Влияет ли прописка супруга на получение служебного жилья?
Согласно российскому законодательству, прописка (регистрация по месту жительства) супруга не является обязательным условием для получения служебного жилья. Однако наличие зарегистрированного брака может влиять на размер предоставляемого жилого помещения и права членов семьи на проживание. В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя служебного жилья (включая супруга) имеют равные с ним права и обязанности по пользованию помещением. Для военнослужащих и государственных служащих нормы предоставления жилья часто учитывают состав семьи. Ваша прописка может потребоваться при оформлении документов для вселения в служебную квартиру, но отсутствие регистрации в браке не лишает супруга права на получение служебного жилья, если он соответствует установленным требованиям по должности или службе.
Основным условием для предоставления служебного жилья является отсутствие у военнослужащего и членов его семьи жилых помещений в собственности, пользовании или владении в населённом пункте, где расположена воинская часть. Если у супруги есть регистрация (прописка) в жилом помещении в этом населённом пункте, это может стать основанием для отказа в предоставлении служебного жилья супругу, так как считается, что у семьи уже есть место для проживания.
Ваша прописка (регистрация) в другом месте, если вы не являетесь собственником жилья, обычно не препятствует получению служебной квартиры супругом, так как служебное жилье предоставляется по месту службы. Однако, если у вас есть доля в собственности в том же населенном пункте, это может повлиять на метраж или стать причиной отказа.
Прописка не влияет на получение службной квартиры супругом, это не соцнайм, а специализированный найм служебного жилья.