Как оспорить судебный приказ по долгу в МФО при финансовых трудностях?

Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации? 23 сентября 2025 года я взяла заем в размере 20 700 рублей в микрофинансовой организации "Lime-Zaim". У меня возникли серьезные финансовые трудности, вызванные ранее накопившимися долгами, и я не смогла своевременно погашать новый заем. Сегодня на госпочте получила уведомление о вынесении судебного приказа относительно моей задолженности перед указанной организацией. Сумма долга превышает мои возможности оплаты в настоящий момент. Какие шаги я должна предпринять дальше? Возможно ли оспорить или отменить этот судебный приказ, учитывая мою финансовую ситуацию?
Лучший ответ

Согласно законодательству РФ, вы имеете право оспорить судебный приказ в течение 10 дней с момента получения его копии (ст. 128 ГПК РФ). Для этого необходимо подать в суд, вынесший приказ, возражения относительно его исполнения в письменной форме. В возражениях укажите на финансовые трудности, которые препятствуют погашению долга, и приложите подтверждающие документы (справки о доходах, наличии иждивенцев и т.д.). После отмены судебного приказа дело будет рассмотрено в порядке искового производства, где вы сможете заявить ходатайство о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ). Также рекомендую обратиться в МФО с предложением о реструктуризации долга. Если сумма долга превышает ваши возможности, можно рассмотреть вопрос о признании вас банкротом (Закон № 127-ФЗ), но это требует консультации с юристом. Важно действовать оперативно, чтобы не допустить начала исполнительного производства.

Дорый день. Надо обращаться в суд с возражениями в порядке ст. 128-129 ГПК РФ и он будет отмене

Уважаемая Светлана.

Вы вправе подать возражения относительно судебного приказа (в пределах срока на обжалование). В случает отмены судебного приказа МФО сможет обратиться в суд уже с исковым заявлением. Возможно, к тому времени Ваша финансовая ситуация изменится.

Здравствуйте. Судебный приказ отменяется и все.

Здравствуйте!

У Вас есть 10 дней для подачи возражений на судебный приказ.

Также если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Возможно ли оспорить или отменить этот судебный приказ - Да, возможно.

Здравствуйте. Да, судебный приказ можете отменить