Как эксперт охарактеризует остекление лоджии 2007 года для узаконивания?
Ксения, здравствуйте!
С высокой долей вероятности эксперт охарактеризует остекление как переустройство, но с элементами, затрагивающими общее имущество.
Переустройство (ст. 25 ЖК РФ): если остекление — это просто установка рам и стекол, не меняющая конфигурацию фасада и не предполагающая выноса на лоджию радиаторов отопления.
Реконструкция (ст. 1 ГрК РФ): если в ходе остекления были изменены параметры объекта (например, лоджия была объединена с комнатой путем демонтажа подоконного блока или изменения внешней стены). В монолитных домах стены часто не являются несущими, но они являются ограждающими конструкциями, которые относятся к общему имуществу.
Если остекление изменило архитектурный облик здания (выбивается из общего ряда), суд может рассмотреть это как вмешательство в фасад.
Вашим главным аргументом является то, что остекление было выполнено в 2007 году, а зафиксировано БТИ в 2018 году.
Хотя паспорт БТИ 2018 года и содержит отметку самовольная, он является доказательством существования остекления на тот момент.
Вы можете настаивать, что к работам 2007 года должны применяться нормы, действовавшие на тот момент. Но суды по перепланировкам чаще оценивают соответствие объекта нормам на момент вынесения решения (СанПиН, противопожарные правила).
Нужно ли согласие 100% собственников (ОССП)?
Это самый сложный вопрос.
Согласно Постановлению Правительства №491, плиты лоджий и внешние стены — это общее имущество.
Если эксперт напишет, что остекление не увеличило нагрузку на плиту сверх нормы и не нарушило тепловой контур здания (так как у вас автономное отопление, это проще доказать — вы не «воруете» тепло у соседей), то можно доказать, что права других жильцов не нарушены.
Судебная практика сейчас такова: если остекление не нарушает прочность конструкций и внешний вид (не является «самостроем» из профнастила в историческом центре), суд может признать его законным без протокола общего собрания, основываясь на том, что это не привело к уменьшению общего имущества.
На что обратит внимание судебный эксперт (чек-лист):
- Нагрузка на плиту: не превышает ли вес современного остекления расчетные характеристики монолитного перекрытия.
- Пожарная безопасность: обеспечен ли доступ к пожарным лестницам (если они были на лоджии) и не использованы ли горючие материалы в отделке.
- Тепловой контур: не вынесена ли батарея на лоджию. В домах с автономным отоплением это строго запрещено, даже если котел ваш.
- Единообразие: сильно ли ваше остекление отличается от остекления соседей.
Если эксперт будет склоняться к тому, что это «реконструкция с использованием общего имущества», просите его ответить на вопрос: «Привело ли данное остекление к фактическому уменьшению размера общего имущества или к невозможности его использования другими сособственниками?».
Если ответ «нет» (а в случае с лоджией он почти всегда «нет»), то требование о 100% согласии жильцов можно попытаться обойти.
Доброго времени Ксения!
Остекление лоджии в монолитном доме с автономным отоплением, выполненное в 2007 и отраженное в паспорте БТИ 2018 года как факт, скорее всего, будет квалифицировано экспертом суда как переустройство помещения. Это связано с изменением конфигурации без затрагивания несущих конструкций.
Определения по Жилищному кодексу РФ
Переустройство — это установка или замена оборудования (включая остекление, влияющее на теплотехнические характеристики), требующая правок в техпаспорте.
Перепланировка касается только изменения конфигурации помещений (демонтаж перегородок, как в вашем случае с ГКЛ).
Реконструкция подразумевает работы по фасаду или несущим элементам дома, чего остекление не затрагивает.
Требования к узакониванию в 2026 году
Для остекления лоджии сейчас часто нужно протокол общего собрания жильцов (ОСС) МКД, если оно меняет внешний вид или теплопотери фасада — это переустройство по ст. 25 ЖК РФ.
Поскольку факт остекления уже зафиксирован в БТИ 2018 (ноябрь), эксперт учтет его как существующее состояние, но оценит безопасность и соответствие нормам (СП 31-110, изменения после 2018).
В суде для самовольных работ (ст. 29 ЖК РФ) готовьте техзаключение, планы "до/после", протокол ОСС; демонтаж ГКЛ проще узаконить как перепланировку.
Рекомендации по суду
Эксперт (из органа ГЗИ или аккредитованной организации) опишет остекление как переустройство, требующее ОСС, но отметит дату (2007/2018) для снижения рисков сноса.
Если ОСС не проводилось, суд может обязать его retrospective или отказать; в монолите с автономкой риски ниже из-за отсутствия централизованного тепла.
Обратитесь в ГЖИ за техзаключением заранее — это ключевой документ для иска.
Предлагаете конкурс экстрасенсов?
А смысл?
Я вот напишу - эксперт установит, ст.79 ГПК РФи двлее, что имеются явные отклонения от проекта, а суд по встречеому иску определит все привести в первоначальное состояние или Вам откажет в удовлетворении иска.
А может Вам повезет
Здравствуйте, Ксения.
В ситуации с остеклением лоджии 2007 года, которое требуется узаконить через суд, эксперт, назначенный судом, будет руководствоваться действующими на момент проведения экспертизы нормами законодательства, а также анализировать фактические обстоятельства дела. Ключевое значение будет иметь то, как остекление повлияло на параметры помещения и многоквартирного дома в целом, а также соответствует ли оно требованиям безопасности и санитарным нормам.
Перепланировка — изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменений в технический паспорт (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ). К ней относится, например, перенос перегородок, расширение жилой площади за счёт вспомогательных помещений.
Переустройство — установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ). Например, установка бытовых электроплит взамен газовых, перенос нагревательных приборов.
Реконструкция — изменение параметров объекта капитального строительства (высоты, количества этажей, площади, объёма), включая надстройку, перестройку, расширение объекта, а также замену и восстановление несущих строительных конструкций (п. 14 ст. 1 ГрК РФ).
Остекление лоджии может быть квалифицировано как переустройство, если оно не изменило параметры всего многоквартирного дома (высоту, площадь, объём) и не затронуло несущие конструкции. Например, если была просто заменена конструкция остекления без изменения фасада или балконных плит.
Однако если остекление привело к изменению параметров дома (например, увеличению площади за счёт присоединения части общего имущества или изменению фасада), это может быть расценено как реконструкция.
Факторы, которые учтёт эксперт
При проведении экспертизы эксперт может учитывать следующие аспекты:
Состояние на момент остекления. Эксперт может проанализировать, соответствовало ли остекление действующим на 2007 год нормам и правилам.
Влияние на несущие конструкции и безопасность. Если остекление не затронуло несущие конструкции и не создало угрозы для жизни и здоровья жильцов, это будет аргументом в пользу квалификации как переустройства.
Изменение фасада и общего имущества. Если остекление повлияло на внешний вид дома или использовало общее имущество (балконные плиты, фасад), может потребоваться согласие всех собственников помещений в доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).
Соответствие современным нормам. Даже если остекление было проведено давно, эксперт может оценить, соответствует ли оно действующим на момент экспертизы строительным, санитарным и противопожарным нормам (например, требованиям ГОСТ Р 56926-2016 к конструкции остекления балконов и лоджий).
Данные из паспорта БТИ. Если в паспорте БТИ 2018 года указано, что остекление уже было выполнено, это может свидетельствовать о том, что на тот момент оно не рассматривалось как реконструкция всего дома. Однако это не исключает возможности квалификации как переустройства или перепланировки помещения.
Судебная практика
Верховный Суд РФ в обзоре судебной практики (2023 год) подчёркивал, что для легализации самовольной перепланировки через суд необходимо доказать, что изменения не нарушают прав других жителей МКД и не создают угрозы их жизни и здоровью (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ). Если суд установит, что остекление не нарушает эти условия, он может принять решение о сохранении помещения в изменённом виде.
С уважением
Эксперт при оценке остекления лоджии 2007 года для целей узаконивания через суд будет учитывать несколько ключевых факторов, включая характер проведённых работ, их соответствие нормам на момент выполнения и текущее состояние конструкции.
Переустройство — установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, также требующее внесения изменений в технический паспорт.
Остекление лоджии в монолитном доме с автономным отоплением, выполненное в 2007 и отраженное в паспорте БТИ 2018 года как факт, скорее всего, будет квалифицировано экспертом суда как переустройство помещения.
Нормативные акты, которые могут быть применимыЖилищный кодекс РФ (ст. 25, 26) — о понятиях перепланировки, переустройства и порядке их согласования. Градостроительный кодекс РФ — о понятии реконструкции. Постановление Правительства РФ №491 — о составе общего имущества многоквартирного дома (в том числе ограждающие конструкции).
Постановление Правительства РФ №491 — о составе общего имущества многоквартирного дома (в том числе ограждающие конструкции).
ГОСТы и СП, регулирующие требования к остеклению балконов и лоджий (например, ГОСТ Р 56926-2016, ГОСТ Р 59583-2021).
Региональные нормативные акты, которые могли действовать на момент проведения работ.
Смотрите, эксперт, назначенный судом, при оценке остекления лоджии будет руководствоваться действующими на момент проведения работ нормами законодательства РФ, а также учитывать характер выполненных работ и их влияние на конструкцию дома и права других собственников.
Согласно ст. 25 ЖК РФ, перепланировка это изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменений в технический паспорт.
Переустройство это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, также требующая внесения изменений в технический паспорт.
Реконструкция это изменение параметров объекта капитального строительства (высоты, количества этажей, площади, объёма), включая надстройку, перестройку, расширение объекта, а также замену и восстановление несущих строительных конструкций.
Остекление лоджии может быть отнесено к разным категориям в зависимости от конкретных обстоятельств.
Факторы, которые может учитывать эксперт: это характер работ, влияние на общее имущество, соответствие работ нормам на момент их выполнения, текущие действующие нормы.
Таким образом, если остекление лоджии требует согласования (например, если оно изменило внешний вид фасада или затронуло общее имущество), то по закону необходимо было получить согласие собственников помещений в доме.
Такое требование актуально на момент проведения работ.
Если же в 2007 году согласование не требовалось, то отсутствие такого согласия не может быть основанием для признания работ незаконными сейчас, если они не нарушают права других собственников и не создают угрозу безопасности.
Советую изучить документы, связанные с остеклением. Если сохранились проект, технические заключения или другие бумаги, они могут помочь установить характер выполненных работ.
Подготовьте техническое заключение.
Независимый эксперт может провести обследование лоджии и дать заключение о том, насколько выполненные работы соответствуют нормам и не создают ли угрозы для дома и соседей.
Суд при принятии решения будет учитывать не только квалификацию работ, но и то, нарушают ли они права других собственников, создают ли угрозу жизни и здоровью граждан, а также другие обстоятельства дела.
- см. ст. 35, 56, 67, 79 ГПК РФ, ст. 25, 26, 29, 36, 40 ЖК РФ, ст. 1 ГрК РФ
Здравствуйте.
С высокой долей вероятности суд и назначенный им эксперт признают остекление лоджии, выполненное в 2007 году, элементом самовольной перепланировки 2018 года.
Вероятность того, что его квалифицируют как отдельное "переустройство", требующее согласия собственников на 2026 год, крайне мала. Ключевую роль будет играть дата фактического выполнения работ, зафиксированная в документах.
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 25):
Перепланировка — изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт (например, перенос/снос внутренних перегородок, объединение санузлов).
Переустройство — замена или установка нового инженерного оборудования, санитарно-технического, электрического или иного оборудования, требующее внесения изменения в технический паспорт (например, перенос сантехнических стояков, установка кондиционера).
Реконструкция — изменение параметров объекта капитального строительства (высоты, количества этажей, площади, объема). Для отдельной квартиры это обычно не применяется.
Стройте свою позицию на датировке. Предоставьте любые доказательства 2007 года (фотографии, свидетельские показания соседей, старые счета, если есть). Главный документ — паспорт БТИ 2018, где остекление указано как уже существующее.
Задайте эксперту в суде прямой вопрос: "Могли ли работы по остеклению, выполненные в 2007 году, подпадать под требование о согласии общего собрания собственников, действующее в 2026 году?" Эксперт, будучи специалистом, обязан дать историческую справку.
Убедитесь, что ваше остекление не является "холодным" (алюминиевый профиль без терморазрыва), а представляет собой "теплое" (пластиковое или деревянное). В последнем случае оно фактически превращает лоджию в часть жилого пространства, что также было обычной практикой в 2000-х годах и часто узаконивается.
С уважением Светлана Б
Охарактеризует в совокупности с изучением материалов дела, и действующего законодательства, конкретно как именно вам здесь никто не ответит, так предположение и гадание.
Эксперт классифицирует остекление балкона или лоджии как "переустройство", так как оно подразумевает изменение внешнего облика фасада здания и требует согласования с остальными собственниками многоквартирного дома (часть 1 статьи 26 Жилищного кодекса РФ).
Действительно, на момент первоначальной перепланировки (2007 год) практика была иной, и часто процедура не проводилась столь строго. Сейчас, согласно современным законодательным требованиям, остекление относится к переустройству и требует обязательного одобрения общим собранием собственников (часть 2 статьи 40 Жилищного кодекса РФ).
Факт отражения остекления в паспорте БТИ от 2018 года не отменяет необходимость получения согласования от остальных владельцев помещений в доме. Поэтому экспертиза, скорее всего, даст заключение о необходимости легализации данного элемента путем получения соответствующего разрешения от собрания собственников.
Для успешного завершения процедуры рекомендую инициировать проведение общего собрания собственников с последующим оформлением протокола, подтверждающего одобрение перепланировки и переустройства.