Вопрос о пересчете квартплаты - плачу за коммунальные услуги в трех квартирах, но фактически не проживаю в двух из них. Как мне это изменить?

У меня 1/4 доля в родительской квартире, в которой я уже два года не живу (проживаю у мужа), но за нее плачу коммунальные услуги. А также у меня есть квартира в ипотеке, год никто там не проживал, на данный момент я ее сдаю. За нее я тоже оплачиваю коммунальные услуги. Получается платим за три квартиры. Могут ли мне пересчитать кварплату по двум квартирам, ведь фактически я там не проживаю и что мне для этого нужно сделать? Заранее благодарна.

Лучший ответ

Уважаемая Виктория !

Вам следует самой ознакомиться со статьями 153-157 Жилищного кодекса РФ, а также с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Собственники жилых помещений согласно Жилищного кодекса РФ оплачивают в своих квартирах (хоть в 3 квартирах) квартплату и за коммунальные услуги. За коммунальные услуги возможно при наличии оснований на основании указанных Правил произвести перерасчет платы за коммунальные услуги.

Также напиминаю Вам, что в России ПРОПИСКУ в жилых помещениях отменили ещё 20 лет тому назад, так что пора уже забыть об этом не существующем 20 лет понятии, как "прописка"...

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан (и детей) в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Удачи Вам.

Приветствую Вас.

Постараюсь помочь. Кварплата содержит в себе услуги некоторые из которых начисляются исходя из прописанных лиц (на человека), и услуги которые начисляются исходя из квадратных метров. Плата начисляется как на услуги с квадратных метров так и на услуги с человека, если вы отсутствуете, что бы пересчитать услуги с человека нужны подтверждающие документы предусмотренные постановлением Правительства РФ 354 от 06.05.11 г.. вступившего в законную силу с 01.09.12. (ранее действовало 307 ). Прописанные лица несут ответственность на ровне с собственником.

Если вы не прописаны начисление будет произведено только по тем услугам, которые берутся с квадратного метра и живете не живете здесь не имеет значение, т.к. собственник несет бремя расходов на содержание имущества.