Как платить взносы за сдвоенный гараж
Федеральный закон №338-ФЗ устанавливает, что доля каждого собственника гаража в праве общей собственности на общее имущество пропорциональна общей площади принадлежащего ему гаража. Это косвенно подтверждает принцип расчёта взносов исходя из площади, а не количества отдельных элементов (например, ворот). В статье 10 закона №338-ФЗ закреплено, что каждый собственник гаража обязан участвовать в расходах и издержках по содержанию и сохранению общего имущества соразмерно со своей долей в праве на это имущество, если иное не установлено единогласным решением собственников. Таким образом, если в Уставе или решении общего собрания не закреплён иной порядок (например, оплата за каждое машино-место или бокс независимо от площади), расчёт должен вестись от площади.
Не согласны - в суде обсудите, сами станьте предом и т.д.
Действия председателя неправомерны, если Уставом кооператива и общим собранием утвержден расчет взносов именно пропорционально площади. Наличие двух кадастровых номеров обязывает вас платить за оба объекта, но общая сумма должна рассчитываться исходя из их суммарного метража, а не по количеству ворот или «штук» боксов.