Как долго начисляются боевые после вывода из зоны СВО при ВИЧ?
Согласно действующему законодательству РФ, в частности Приказу Министра обороны РФ от 30.12.2022 № 205 «Об определении зоны проведения специальной военной операции», выплата дополнительных денежных средств (так называемых «боевых») военнослужащим, находящимся в зоне СВО, прекращается с момента их исключения из списков личного состава, направленного для выполнения задач в этой зоне, или с даты фактического выбытия из зоны СВО. Если вывод из зоны СВО связан с медицинскими показаниями (в вашем случае — выявление ВИЧ-инфекции), то начисление «боевых» прекращается с даты, указанной в приказе о вашем выводе (исключении из списков) или с даты фактического отбытия. После прибытия в место постоянной дислокации или перевода для дальнейшего прохождения службы вне зоны СВО вы будете получать денежное довольствие по общим основаниям, установленным для военнослужащих. Для уточнения точной даты прекращения выплат и оформления всех документов рекомендую обратиться в финансово-экономический орган вашей воинской части или к непосредственному командиру.
Это должны юристы знать?
Спросите у непосредственного командира или обратитесь с рапортом к командованию Вашей в/ч и спросите.
Выплаты положены в течение трёх месяцев тем военным, кого вывели из зоны СВО для восстановления боевой способности или для переподготовки по военно-учётной специальности