Донецк, 20.11.2025, 15:29

Здравствуйте. 12 октября на зоне сво погиб старший брат. Я тоже в зоне сво. Я могу уволится?

Вопрос №24822352 из г. Донецк
опубликован 20.11.2025, 15:29
Здравствуйте. 12 октября на зоне сво погиб старший брат. Я тоже в зоне сво. Я могу уволится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете по данной причине, однако может просить командира вывести вас из зоны сво в ппд в/ч в порядке Указания Министра обороны РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп. Подайте рапорт, приложите документы о гибели брата в зоне сво.

21.11.2025, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, Вы имеете право на увольнение в связи с гибелью родного брата при выполнении задач СВО.

20.11.2025, 15:30

Добрый день, В настоящее время досрочное увольнение с военной службы по данным обстоятельствам невозможно. Основание: Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (п. 5)

20.11.2025, 15:32

Согласно Указа от 21.09.2022 «Об объявлении мобилизации» увольнение возможно только в следующих случаях:

— по достижению предельного возраста,

— по состоянию здоровья и

— вступление в законную силу приговора суда

В настоящее время досрочное увольнение с военной службы по данным обстоятельствам невозможно.

Основание:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (п. 5)

Но у Вас есть возможность перевода в тыл

20.11.2025, 15:35

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не получится если только по ранению

20.11.2025, 15:38

До окончания частичной мобилизации уволиться не можете.

20.11.2025, 15:38

Что вы мне этот указ знаю Я этот указ. В тыл как перевестись какие документы нужны? Чтоб перевестись

20.11.2025, 15:41

Вам следует подать рапорт о переводе.

В рапорте надо ссылаться на Указания Министра обороны РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп

которым, как раз установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Примерное содержание рапорта следующее:

Командиру в/ч ______________________

____________________________________

от _____________________________________

РАПОРТ

            Я, ________________________________в/ч _________________, прохожу военную обязанность в должности _____________________________. В настоящее время нахожусь на территории ___________________________________, в связи с участием в проведении специальной военной операции.

            «___» _______________________ г. в ходе проведения специальной военной операции  в результате действий сил ВСУ погиб родной брат ________________________________________, военнослужащий в\ч__________________________________

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 15 указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» прошу осуществить перевод в иную воинскую часть на территории РФ вне места проведения специальной военной операции.

Приложение:

— копия справки о гибели брата

— копия свидетельства о смерти.

— копии свидетельств о рождении.

Дата/подпись

На основании гибели брата он прсите осуществить перевод в тыловое подразделение.

К рапорту прикладывается копии документов, подтверждающих гибель брата на СВО.

20.11.2025, 16:56