Как поступить со счетом за капремонт паркинга без указания периода?
Добрый день, чтобы с вас могли взыскать законно данную сумму, нужно, чтобы у вас или у ТСЖ был договор с ЕИРЦ. Заключать или не заключать такой договор решается на общем собрании собственников.
В случае, если такой договор имеется и услуги оказываются, с вас могут взыскать сумму только за 3 последних года, а не за много лет.
В любом случае, вам придется лично выяснять ситуацию, прежде чем предпринимать какие-либо действия
Один из собственников паркинга посетил с таким же счетом ЕИРЦ. Там его перенаправили в ФКР для персонификации счета. Необходимо посетить очно ФКР с паспортом, выпиской из ЕГРН и документом, подтверждающим собственность. Это норм ситуация? При том, что счет без каких либо персональных данных и ранее не поступал.
Напишите жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор, приложите копию квитанции , укажите на ошибки, пусть проверят и укажут точный период , который вами неоплачен и за который возник долг.... Если игнорировать ситуацию, это не значит, что долг по волшебству исчезнет . Если вы должны за период более чем 3 года , можно не платить, а в суде письменно ссылаться на пропуск сроков давности по взысканию
Ситуация с получением счёта за капремонт паркинга без указания периода и фамилии собственника является нарушением законодательства. Согласно нормам, платёжные документы должны содержать чёткие данные: ФИО собственника, период, за который выставлен счёт, сумму взноса, реквизиты получателя платежа и другие обязательные сведения.
Напишите жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор
Добрый вечер!
Платежный документ без указания плательщика, периода начисления и основания долга не соответствует требованиям законодательства и не создает обязанности по оплате до надлежащего подтверждения начислений.
Нормативное обоснование:
Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственника на основании закона (ст. 153, 158, 169 Жилищный кодекс Российской Федерации).
Платежный документ должен содержать сведения о плательщике, периоде начисления, размере и основании платежа (п. 69 Правила предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности составляет 3 года (ст. 196 Гражданский кодекс Российской Федерации). Начисления «за много лет» старше 3 лет могут быть взысканы только при отсутствии заявления о пропуске срока давности.
Как Вы можете поступить:
Не оплачивать счет до получения официального расчета.
Направить письменный запрос в ТСЖ с требованием:
предоставить расчет задолженности с разбивкой по периодам;
копию решения общего собрания о включении паркинга в состав общего имущества (если применимо);
копию протокола/решения о размере взноса.
В ЕИРЦ идти необязательно — при ТСЖ именно ТСЖ отвечает за начисления. ЕИРЦ может быть лишь расчетным центром.
Если не ходить в ЕИРЦ:
Можно направить заказное письмо в ТСЖ.
Можно подать обращение через ГИС ЖКХ.
В случае судебного иска заявить о пропуске срока исковой давности.