LSN Messenger
Орёл, 20.02.2026, 20:03

Может ли банк забрать квартиру за долг по кредиту?

Вопрос №24910286 из г. Орёл
опубликован 20.02.2026, 20:03
Здравствуйте! Подскажите, если я должен банку 1 миллион рублей, кредит брался под рефинансирование другого кредита, но не стало возможности платить платежи, уже на протяжении двух лет. Вопрос: может ли банк отобрать квартиру как за долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк может забрать квартиру за долги по кредиту, но это зависит от нескольких факторов, включая статус квартиры (находится ли она в залоге) и обстоятельства дела. В вашем случае, если квартира не была заложена в качестве обеспечения по кредиту (то есть не являлась предметом залога или ипотеки), то по общему правилу её нельзя изъять за долги. Однако если квартира находилась в залоге, ситуация меняется.

20.02.2026, 20:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Она в залоге у банка?

20.02.2026, 20:05
Оценка автора вопроса:

Квартира не в залоге!

Кредит брался как рефенансирование другого кредита в другом банке.

В МФЦ можно оформить банкротство?

20.02.2026, 20:07

Смотрите. Если квартира не в залоге, то ее реализация пойдёт через судебных приставов. Если это единственное жилье, то ее не реализуют. Исполнительный иммунитет. Но...арест висеть будет. Платите хоть по 500 рублей. Такой совет.

20.02.2026, 23:37

Добрый день. Если это единственное жилье, то нет - не сможет.

20.02.2026, 20:08
Оценка автора вопроса:

Если банк перепродал мой кредит коллекторам,что могут сделать коллекторы?

20.02.2026, 20:14

Если единственное жилье никто не заберёт

20.02.2026, 20:14
Оценка автора вопроса:

Если квартира не в залоге и является единственным местом Вашего жительства - никто её у Вас не отберёт. Банк сам по себе вообще ничего не "отбирает" - только судебные приставы в рамках возбужденного исполнительного производства.

20.02.2026, 20:31

Банк может забрать квартиру за долги, но с ограничениями. Если кредит был обычным (потребительским), забрать единственное жилье крайне сложно и только через суд. Если квартира в залоге (ипотека) — ее заберут. При отсутствии выплат 2 года высок риск судебного иска, ареста счетов и имущества судебными приставами.

20.02.2026, 20:52