LSN Messenger
Уфа, 20.02.2026, 20:39

Какая ответственность за поднятый найденный телефон?

Вопрос №24910308 из г. Уфа
опубликован 20.02.2026, 20:39
Всем привет ситуация так произошла вышел из подъезда увидел лижит телефон на снегу возле машины поднял его и пошел, остановился возле дома через минуту прошла девушка спросила вы телефон не находили я сказал нет она ушла позже в этот день приехали сотрудники полиции я телефон им отдал, они сказали что нужно будет явиться по звонку, что мне может за это грозить оказывается на камере видно как я поднял телефон
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не удаляли с телефона контакты, не блокировали их, не изымали СИМ-карту, не меняли чехол, не откатывали настройки до заводских, не производили иные активные манипуляции с найденным телефоном, очевидно направленные на сокрытие имущества от законного владельца - имеете шансы при хорошем защитнике избежать ответственности. С другой стороны, будет неясно, как следствие истолкует тот факт, что Вы очевидно уклонились от возврата телефона той девушке - возможно, что и в минус. А так - скорее всего, статья 158 часть 2 пункт "в" УК РФ (кража с причинением значительного ущерба), до 5 лет лишения свободы.

20.02.2026, 21:00
Оценка автора вопроса:

Нет СИМ-карта на месте он запоролен был дома лежал не кто не звонил а потом села батарейка и все он выключился

20.02.2026, 21:09

Ну тогда стройте и представляйте оперативникам и следователю версию о находке и особо продумывайте с адвокатом тот момент, почему Вы солгали девушке, которая спросила Вас про телефон. Больше тут нечего посоветовать.

20.02.2026, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Телефон стоимость около 6000 тысяч

20.02.2026, 20:39

Всего - то 6 т. р., по нашему. Если есть сила воли, изберите позицию по делу - вы не ведёте диалог. Адвокат стоит денег, потерпевшая вам не вернёт. Более 2-х раз полиционеры за этот мусор к вам домой ездить не будут, не подходите к домофону, не подходите к двери, ничего через неё не кричите, пока это не в вашу пользу. Поставьте в смартфоне опцию принимать звонки только из телефонной книги. И скоро ситуация уляжется сама, без денежных и временных затрат.

20.02.2026, 22:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день. В данном случае возможна ответстевнность по ст. 158 УК РФ, если будет доказано, что Вы его нашли

20.02.2026, 20:45

Такое деяние подпадает под действие статьи о хищении формально, но на практике возможно дело не возбудят, бывает так, что ограничиваются предупреждением.

Если же девушка напишет заявление, могут возбудить УД по ст.158 УК РФ, возможно условное наказание или более мягкий вид наказания. Сомневаюсь, что назначат реальное отбывание.

20.02.2026, 20:48

при обнаружении находки - т.е. нашел телефон, нашедший гражданин должен отдать его в местный орган власти, Администрацию, муниципалитет, полицию.

здесь признаки хищения, вопрос о возбуждении уголовного дела решает следователь в соответствии со ст.144 УПК РФ.

Вы же говорите что хотели передать властям, но не успели.

20.02.2026, 21:00

Это называется кража. Ответственность по ст.158 УК РФ.

20.02.2026, 21:31

Добрый вечер! Если вы нашли телефон и не предприняли меры для возврата его собственнику, то это может быть квалифицированно, как Кража ст. 158 УК РФ.

20.02.2026, 22:25

Вам необходимо обратиться к адвокату и грамотно разработать линию защиты. С грамотным адвокатом есть возможность решить вопрос в вашу пользу.

20.02.2026, 22:29