Может ли апелляция привлечь новое третье лицо?
Только в случае, если апелляция перейдёт к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции - но это особые случаи и не факт, что они сработают в Вашей ситуации.
Наталья, см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 22.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026) ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.
Добрый день. Да, может если перейдет к рассмотрению дела по правилам первой инстанции в случаях, установленных ГПК РФ
Да, апелляционный суд может привлечь третье лицо, не участвовавшее в первой инстанции, но только при переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции (ч. 6.1 ст. 268 АПК РФ, ч. 4 ст. 330 ГПК РФ). Это происходит, если суд первой инстанции не привлек лицо, права которого нарушены, что является основанием для отмены решения.
Привлечь третье лицо к участию в гражданском деле можно только до принятия судом первой инстанции судебного постановления.
суд апелляционной инстанции может привлечь в дело третье лицо при условии перехода к рассмотрению дела по правилам первой инстанции
да если апелляционный суд перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции
Здравствуйте, уважаемая Наталья !
Ответ на ваш этот конкретный юридический (процессуальный) вопрос имеется в части 6 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.
Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.
Всего Вам доброго.