LSN Messenger
Якутск, 20.02.2026, 21:55

ФЗ-161 "черный треугольник"

Вопрос №24910364 из г. Якутск
опубликован 20.02.2026, 21:55
03.02.2026 делал вывод криптовалюты через приложение Cryptobot в телеграмм, сумма 38000 рублей (Я продавал USDT, получал рубли на карту), пользуюсь этим сервисом давно, что такое черный треугольник знаю. В итоге 09.02.2026 получил ФЗ-161, обратился в ЦБ РФ с простым заявлением "Дайте мне информацию о каком переводе идет речь и какие вам нужны доказательства", в итоге мне прислали ID транзакции (скриншот прилагается). Я увидел, что перевод был отправлен с банка ВТБ, зашел в историю своих пополнений по карте, выбрал фильтр ВТБ и обзвонил всех от кого получал по p2p деньги, все отвечали что все окей и не оформляли возврат, кроме одного человека, который переводил мне 38000 рублей в вышеупомянутую дату. Связался с ней в вотсап, так и случилось: мошенники получили доступ к её банковскому счету и все её деньги распродали на p2p обменниках (она, конечно же, ничего не поняла). Она написала заявление в полицию, судя по всему меня по нему быстро и внесли в черный список (наверное, не только меня). Попытался спокойно выйти с ней на диалог и в перспективе созвониться, чтобы и ей объяснить, что произошло и чтобы самому получить информацию где лежит дело и в целом связаться со следователем. Девушка, понятное дело, была испугана, и не захотела созваниваться, я отреагировал нормально. На что она сказала, что завтра (т.е.уже сегодня) встретится со следователем и они со мной свяжутся. В итоге, никто со мной не связался, сообщения вотсап до нее не доходят. А я не могу ей даже позвонить, потому что я даже банально счет телефона своего не могу пополнить. Пытался связаться с одной конторой, которая "решает" такие проблемы, но мне озвучили огромную сумму за один только написанный ими запрос в ЦБ РФ. Подскажите, что делать в такой ситуации? Как быть? Готов к сотрудничеству с юристом на материальной основе. Все скриншоты будут прикреплены.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. А ваш банк - какие требования к вам выдвигает ?

2. От того что вы в полиции дадите объяснения- блокировку не с прекратят.

3.У вас несколько путей - по иному составить запрос в ЦБ РФ , со своим банком пообщаться , иск в суд подать

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок

консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Номера юристов указаны на их странице или подпись под ответом .

20.02.2026, 22:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

1. До смешного, мой банк, которым я пользуюсь 3 года и только им. Как только пришла блокировка ФЗ-161, спустя 2 дня банк в целом закрыл мне доступ к моим картам. В чат из-за этого я им тоже написать не могу, только есть кнопка "закрыть счет", пытался со СВОЕГО номера звонить на линию поддержки, так как номер привязан к счету, мне робот отвечает а-ля "вы плохой, мы с вами не дружим" и бросает трубку.

2. Понял!

3. Часто ли в таких случаях ЦБ РФ идет в пользу таких как я? Я понимаю, что сиутаций с "черным треугольником" сейчас полно. Но как на практике? Кто защищен, я, как человек со всеми доказательствами сделки, или человек, которого обманули по его глупости.

20.02.2026, 22:11

Подайте объяснение в полицию, просите признать вас свидетелем, а не обвиняемым/подозреваемым.

Обратитесь в мвк при банке России

Направьте письменное обращение в банк

20.02.2026, 22:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Как мне подать объяснение в полицию? Я не знаю в каком городе написано заявление, мне не приходили никаких уведомлений об уголовном или административном деле на мое имя. Единственное, что я знаю, так это её ФИО и что у нее московский часовой пояс. Спасибо за ответ!

20.02.2026, 22:01

Можно подать в умвд, регион можно определить, как и другие данные гражданина. Главное зафиксировать факт подачи.

заявление в цб о снятии блокировки по 161 фз.

не забывайте читать личные сообщения

20.02.2026, 22:11

Вы попались с конторой, вот именно. Это лжеюристы. Если действительно необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Мне лично, чтобы дать точный ответ по перспективам и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

20.02.2026, 22:16