Что делать, если с карты списали деньги неизвестной организацией?
Добрый вечер!
Немедленно заблокируйте карту через приложение банка или по горячей линии, подайте заявление о несогласии с операцией и требуйте возврата средств. Банк обязан провести проверку и вернуть деньги при отсутствии вашей вины.
Нормативное обоснование:
Согласно ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», банк обязан вернуть клиенту сумму несанкционированной операции, если клиент уведомил об этом банк не позднее суток после получения сообщения о списании. Банк возмещает средства, если не докажет, что клиент нарушил правила использования электронного средства платежа.
Ст. 854 ГК РФустанавливает, что списание денег со счета осуществляется по распоряжению клиента. Однако, согласно п. 2 этой статьи, списание без согласия возможно в трех случаях: по решению суда, в случаях, установленных законом (например, налоговые органы), или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Статья 16 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции от 07.04.2025 № 69-ФЗ, вступающей в силу с 1 сентября 2025 года) прямо запрещает навязывание дополнительных товаров, работ или услуг, а также ущемление прав потребителей через недопустимые условия договора. Потребитель имеет право отказаться от таких услуг и требовать возврата средств.
По операции YM*IMLS MOSCOW RUS — это, как правило, платеж через сервис ЮMoney (агрегатор интернет-платежей). Если вы не оформляли подписку или покупку, оспаривайте операцию в банке и дополнительно направьте обращение в поддержку ЮMoney с указанием даты и суммы списания.
Исмаил, судя по информации из интернета это плата за подписку на сайте поиска и проверки недвижимости https://imls.ru/user/signin.
Самое очевидное, что можно сделать - отключить подписку, написать обращение в свой банк, сообщить о незаконности операции и потребовать вернуть деньги (будет отказ но обратиться следует). Затем, если действительно есть признаки незаконных действий обратиться в полицию.
В мобильном банке поставить запрет на списание.
Направить претензию о возврате денег.