Если машина стоит на платной парковке неделю без оплаты, сколько штрафов прилетит? 7 или 1?
Ответ на этот вопрос зависит от того, зафиксируют ли вашу машину камеры в разные дни, но юридически правильный ответ — 7 штрафов (по одному за каждые сутки).
Вот почему это работает именно так:
1. Правило «Один день — одно нарушение»
В российском праве (ст. 4.1 КоАП РФ) нельзя наказывать дважды за одно и то же правонарушение. Однако неоплата парковки не считается «длящимся» нарушением (как, например, отсутствие регистрации).
Парковочная сессия в большинстве городов (Москва, Санкт-Петербург и др.) привязана к календарным суткам.
Если машина стоит с понедельника по воскресенье, то в каждый из этих дней вы совершаете новое правонарушение — «невыполнение обязанности по оплате парковки в текущие сутки».
2. Как работают камеры (Парконы)
Камеры фиксации проезжают по маршруту несколько раз в день.
Если камера зафиксировала вас в понедельник в 10:00 и в 10:15 — это один штраф за понедельник.
Если та же камера зафиксировала вас во вторник в 09:00 — это второй штраф.
3. Исключения (Когда может быть 1 или 0)
Технический фактор: Если мимо вашей машины за всю неделю ни разу не проехал «Паркон» (автомобиль с камерой) и вас не заметил пеший инспектор, штрафов не будет вообще.
Выходные дни: во многих городах (например, в Москве, кроме центральных улиц с тарифом 600 р/час) парковка по воскресеньям или праздникам бесплатна. В этом случае за этот конкретный день штраф не придет.
4. Судебная практика
Раньше водители пытались доказать в суде, что «машина же стояла неподвижно, значит это одно нарушение». Однако суды (включая Верховный суд) встали на сторону властей: каждый новый день стоянки без оплаты — это новое событие правонарушения.
Итог: Если вы оставите машину на платной парковке в Москве на неделю и её будут ежедневно фиксировать камеры, вы получите 7 отдельных постановлений по 5 000 рублей каждое. Итого: 35 000 рублей.
Важно: Скидка 50% на штрафы за платную парковку (АМПП, МАДИ, ГИС ГМП) во многих регионах (например, в Москве) не действует. Придется платить полную сумму за каждый день.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Придет только один штраф, так как недопустимо по закону неоднократное привлечение к ответственности за одно и то же правонарушение
Один, но ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ.
Один штраф за весь период неоплаченной парковки.
То есть, размер штрафа за неоплаченную парковку не зависит от длительности самой стоянки, штраф выносится по факту нарушения.
Штраф за неоплату парковочного места приходит водителю по месту прописки в течение 3х дней с момента фиксации правонарушения.
В Москве за неделю стоянки без оплаты прилетит один штраф, а не семь. Это связано с тем, что неоплаченная парковка считается длящимся правонарушением, а не серией отдельных нарушений. То есть даже если автомобиль остаётся на платной парковке несколько дней без оплаты, штраф выносится однократно за весь период нарушения
Не важно какое время автомобиль находится на штраф стоянке, вам необходимо будет оплатить время, а оплата штрафа, если постановление не обжаловано и не отменено должна быть произведена в течении 60 дней после вступления в законную силу
Каждый день по штрафу.
При стоянке на платной парковке без оплаты в течение недели прилетит, скорее всего, 1 штраф за весь период. Нарушение считается «длящимся». Фиксация (через приложение или камерой) подтверждает факт неоплаты, и прислать 7 штрафов (по одному в день) за один непрерывный случай парковки — незаконно.
Один штраф в день!
Здравствуйте придёт один штраф, а на второй день может второй
Лука, здравствуйте!
.
➡️ На практике могут составить 7 постановлений.
➡️ Однако с учетом требований ч.5 ст. 4.1. КоАП РФ и наличия длящегося правонарушения такие постановления можно обжаловать, чтобы было одно наказание.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович