Как удалить запись о погашенном долге из базы судебных приставов?
Здравствуйте, Ксения!
это ненадлежащее исполнение приставом своих обязанностей, пристав должен следить «удалять информацию о возбужденных, приостановленных оконченных и т.д. ИП.
Пишите жалобу на действие (бездействие) судебного пристава исполнителя на имя Старшего судебного пристава подразделения в соответствии со ст.123 федерального закона „Об исполнительном производстве“, просите признать его действия (бездействие) незаконными.
Или можете подать административный иск на действие (бездействие) судебного пристава в суд в соответствии со ст.ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Срочно не выйдет- долбите ФССП, суд в помощь, если что.
Добрый вечер!
Запись о задолженности подлежит удалению, если обязательство исполнено и исполнительное производство окончено.
В соответствии со ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при фактическом исполнении требований исполнительного документа судебный пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства.
Судебный пристав обязан удалять информацию о задолженности из Банка данных исполнительных производств при её погашении, так как хранение устаревших данных нарушает ст. 6, 14, 21ФЗ № 152-ФЗ "О персональных данных" (цель обработки достигнута) и принципы своевременности. При отсутствии долга обработка ПДн прекращается, а данные подлежат удалению.
Если ИП окончено, а запись в Банке данных ФССП продолжает отображаться, необходимо подать письменное заявление в территориальный орган Федеральная служба судебных приставов с требованием удалить недостоверные сведения, приложив:
— копию постановления об окончании ИП;
— справку банка о полном погашении долга.
Срок рассмотрения обращения — 30 дней (ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ).
При бездействии пристава действия (бездействие) обжалуются старшему судебному приставу либо в суд в порядке ст. 122–124 Закона № 229-ФЗ.
К приставу обратитесь с заявлением.
Но от него мало что зависит.
Так как данные базы ФССП не сразу правильно обновляются.
Информация может висеть длительное время.
Для быстрого удаления записи о задолженности из базы ФССП, несмотря на закрытие ИП по ст. 46 (ч. 1 п. 3), необходимо предоставить приставу доказательства оплаты. Справка от банка — ключевой документ. Запись удаляется после вынесения постановления об окончании/прекращении производства, для ускорения нужно лично или через Госуслуги подать заявление.