LSN Messenger
Ленинск, 20.02.2026, 23:46

Может ли муж забрать дом, купленный после ранения, при разводе?

Вопрос №24910423 из г. Волгоград
опубликован 20.02.2026, 23:46
Муж на сво после ранения получил деньги купил дом и написал на меня сейчас хочет развестись со мной у нас 4 детей самому младшему нет и года он может забрать дом после развода
Лучший ответ
Рекомендуется

в соответствии со ст.34 СК РФ дом это общее имущество супругов как приобретенное в браке.

Може претндовать на половину.

21.02.2026, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, только половину.

С уважением.

20.02.2026, 23:52

Разведут если ребёнку нет года

20.02.2026, 23:55

Надежда, то есть право собственности на дом у Вас?

Это существенный аргумент, в купе с тем если Вы проживаете в этом доме с детьми.

По общему правилу деньги в качестве возмещения вреда здоровью - считаются личными. Однако, тут может быть много нюансов.

Для начала, если хотите сэкономить время, силы и деньги привлеките юристов с каждой из сторон и с их помощью попробуйте договориться на берегу до суда как будет распределяться имущество.

20.02.2026, 23:59

Да он дом написал на меня . если есть ребёнок до года нас разведут?

21.02.2026, 00:01

До года суд не разведет.

21.02.2026, 00:12

Денежные средства, полученные супругом в связи с участием в СВО, являются его личным имуществом и не подлежат разделу при расторжении брака.

21.02.2026, 00:02

Дополню, надо детально разбираться в вашем вопросе.

21.02.2026, 00:04

Доброй ночи! Денежные средства, полученные супругом в связи с участием в СВО, являются его личным имуществом и не подлежат разделу при расторжении брака. Если супруг докажет, что имущество куплено именно на эти деньги, то Вы не сможет претендовать на долю при разводе и разделе имущества. А что касается развода, то согласно статье 17 Семейного кодекса РФ, если ребёнку не исполнилось 1 года, супруг не имеет права подать заявление на развод без согласия супруги.

21.02.2026, 00:08

"Купил дом и написал на меня". Как это понимать? Вы являлись покупателем дома? Муж купил дом, а потом подарил Вам? Иск о разводе от мужа в суде?

21.02.2026, 00:16

Сможет, если докажет в суде, что дом куплен только на его денежные средства.

21.02.2026, 05:27