Налог с продажи квартиры
Да, налог платить придётся. Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 220, 217.1), при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет, доход облагается НДФЛ по ставке 13% (для резидентов). Вычет в 1 млн рублей или учёт расходов на покупку можно применить к доходу от продажи. Поскольку вы уже использовали имущественный вычет при покупке этой квартиры, учёт расходов (3,8 млн рублей) будет выгоднее: налог = (5,8 млн - 3,8 млн) * 13% = 260 тыс. рублей. Факт одновременной покупки другой квартиры в 2026 году не освобождает от налога с продажи, но вы сможете получить новый имущественный вычет при покупке, если не исчерпали лимит. Для минимизации налога подайте декларацию 3-НДФЛ за 2026 год и приложите документы, подтверждающие расходы на покупку проданной квартиры.
Срок владения менее 5 лет, НДФЛ платится согласно прогрессивной ставке НДФЛ, 13% если прибыль до 2,4 млн рублей, 15% от суммы превышения над 2,4 млн рублей.
Будете, уточните в ИФНС- ст. 21 НК РФ.
Виктория Вячеславовна, лучше уточняйте в ИФНС
Да, будете, платить налог с продажи квартиры, так как срок владения ею меньше минимального предельного срока (в общем случае — 5 лет).
Потерпите с продажей четыре месяца - сэкономите пол-миллиона НДФЛ.
Да полностью с разницы