LSN Messenger
Ижевск, 21.02.2026, 10:54

Может ли внесудебная экспертиза изменить решение суда?

Вопрос №24910670 из г. Ижевск
опубликован 21.02.2026, 10:54
Добрый день. В 2011 г. была проведена судебная экспертиза по гражданскому делу. Исполнение решения суда затянулось до 2025 года. Должник в 2019 году сам заказал экспертизу, т.е. вне суда. Может ли внесудебная экспертиза являться законной для последующего изменения решения суда..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маловероятно, но нужно изучать материалы дела. Все зависит того, по какому основанию обжалуется решение.

21.02.2026, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Фарида, маловероятно. Слишком много времени прошло.

21.02.2026, 10:58

Внесудебная экспертиза не является доказательством. Можно заказать рецензию на экспертизу и потом в суде заявить повторную экспертизу

21.02.2026, 10:59

Фарида! Дайте угадаю: Вы спортсменка и в 2011 году оспаривали законность увольнения из клуба "ЦСКА". Правильно? Клуб вне суда сделал почерковедческую экспертизу Вашей подписи под контрактом. И теперь Вы хотите изменить решение суда 2011 года, которым Вам в удовлетворении иска отказали?

Всё верно?

21.02.2026, 11:00

Уважаемый юрист Лавринов Г.А. Абсолютно неверно. Решение суда было по проведению капремонта МКД.

21.02.2026, 11:14

Так что ж Вы (блин!!!) загадываете нам тут загадки????????????????

21.02.2026, 11:17

Ну, простите, что не совсем подробно изложила ситуацию...

21.02.2026, 11:18

"Не совсем подробно"?????????

Это -- вообще никак не изложили ситуацию!!!

Такое изложение называется "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что".

21.02.2026, 11:21

Экспертиза, сделанная должником вне рамок судебного производства не может отменять решение суда, и вообще ни на что не влияет.

21.02.2026, 11:04

На какую статью ГПК РФ можно сослаться, так как ВС Республики принял данную экспертизу, как доказательство...

21.02.2026, 11:16

Фарида! В Вашем случае можно "сослаться" вообще на любую статью ГПК РФ, поскольку Вам, как видно, по-барабану результат. Вы даже не утруждаете себя внятным формулированием вопроса.

Представляю, что там "понаписано" в судебных материалах!

Мне иногда жалко судей: они вынуждены разбираться с "кромешным бредом" на полном серьёзе.

21.02.2026, 11:29

Уважаемый, а вы - шутник....

21.02.2026, 12:39

Мне легче!

Вот судей жалко -- "галимую галиматью" приходится разбирать в официальном формате.

Как они слова подбирают для того, чтобы "чепуху" превратить в правоотношение?

21.02.2026, 12:51

Нет конечно

21.02.2026, 11:08

Так уже все сроки обжалования судебного решения истекли.

21.02.2026, 11:27

Суд обязан принимать любые доказательства и давать им правовую оценку.

21.02.2026, 11:28

Нет, экспертиза не изменит решение суда.

Если у Вас суд, проводится новая экспертиза.

21.02.2026, 12:43

Здравствуйте.

Если Вы хотите получить о акт на свой вопрос, то нужно указать обстоятельства дела. А ещё лучше - выбрать юриста и показать ему все документы и договориться, например, о консультации.

То, что Вы пишите в вопросе, не укладывается в рамки судебного процесса.

Там что, вновь открывшиеся обстоятельства?

С уважением.

21.02.2026, 13:12

Внесудебная (досудебная) экспертиза, заказанная должником, сама по себе не отменяет и не изменяет решение суда, основанное на предыдущей судебной экспертизе. Она имеет статус письменного доказательства и может быть принята судом только как основание для пересмотра дела по новым обстоятельствам, если докажет существенные нарушения в первой экспертизе.

21.02.2026, 13:37