Как оформить дарение доли в приватизированной квартире отцу?
15 минут назад вы хотели подарить её государству, теперь отцу, желание, мнение, и настроение у вас меняется как осенний ветер, не торопитесь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Идите с отцом к нотариусу - он всё оформит.
Анна, обращайтесь к нотариусу, заключайте договор дарения
Обратитесь к нотариусу, это же очевидно.
Здравствуйте, Анна!
В соответствии с п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ: Так как Вы дарите свою долю - отцу, то он освобождается от налогообложения, поскольку даритель и одаряемый являются членами семьи.
На основании ст. 574 ГК РФ:
Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
- Размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий для всех одинаковый ст. 333.24 НК РФ: 0,5 % от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.
Расчет для близких родственников: региональный тариф напр. г. Москва - 7 000 руб., 20 000 - 50 % (льгота) = 10 000 + 7 000 (региональный тариф) = 17 000 руб. лимит гос. пошлины для близких родственников сколько бы квартира не стоила 9 млн и т.д.
Также нотариус может оформить переход права собственности по договору дарения путем подачи сведений в ЕГРН, а затем направляет выписку - одаряемому, что он является новым собственником данного объекта недвижимости.
Государственная пошлина составляет - 4 000 руб., через МФЦ - 2 000 руб.
Документы, которые нужны для оформления договора дарения:
- паспорта дарителя и одаряемого;
- документ, подтверждающий право собственности на квартиру: договор приватизации
- выписка из ЕГРН (отсутствие обременений).
- технический паспорт.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Здравствуйте.
Нужны и его, и Ваши документы, документы на квартиру. Также договор дарения оформляется у нотариуса
С уважением.
Вам следует обратиться к нотариусу для заключения договора дарения доли.
Обращайтесь к нотариусу.
Для дарения доли квартиры отцу (близкому родственнику) необходимо составить письменный договор, подписать его и зарегистрировать переход права собственности через МФЦ. Нотариальное заверение не обязательно, если все собственники отчуждают свои доли одновременно, но рекомендуется для надежности. Отец получит долю без уплаты НДФЛ.