Приватизированная квартира - как оформить дарение доли мамы дочери без затронутых долей других собственников?
В квартире прописаны моя мама, я и моя дочь (ей скоро будет 18 лет). Приватизирована и находится в нашем общем пользовании. Моя мама хочет подарить свою долю мне. Никто не против. Нужно ли сначала определять доли или можно в одном договоре и доли определить и дарение? Нужно ли согласие еще несовершеннолетней внучки или органов опеки, если ее доля не затрагивается? Лучше ли составить договор у юриста (чтобы его с первого раза зарегистрировали в ФРС, но не заверять его нотариально (будет дешевле)? Потому что в договоре нужно указать, что мы (т.е. трое, определяем равные доли и не против этого) и потом, чо уже двое - я и мама учавстуем в сделке дарения. Спасибо!
Лучший ответ
я думаю вам необходимо заключить два договора:
1. соглашение об определении долей
2. договор дарения доли.
Оба договора сдаете в регпалату в один день.
Согласие органа опеки и попечительства на дарение доли не требуется.
Соглашение об определении долей и дарение доли в квартире не подлежит обязательному нотариальному удостоверению