LSN Messenger
Воронеж, 21.02.2026, 12:02

Как составить заявление в прокуратуру на незарегистрированную компанию?

Вопрос №24910716 из г. Воронеж
опубликован 21.02.2026, 12:02
Добрый день! Нужна юридическая помощь и заявление составить в прокуратуру и црб! Компания дидикеш которая даже не зарегистрирована на территории РФ требуют долг который я не брала! Пишут всем кого нашли через соц сети, рассылают моё фото и угрожают
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба на коллекторов в прокуратуру и ЦРБ бесперспективна. Коллекторами занимаются судебные приставы. Жалобу можете подать через Госуслуги.

21.02.2026, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Елена! Если Вам действительно нужна юридическая помощь -- обращайтесь к любому юристу и показывайте документы.

21.02.2026, 12:04

Легко - выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ

21.02.2026, 12:05

Елена, рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

21.02.2026, 12:08

Они говорят что не помогут мои жалобы и я не брала у них займ

21.02.2026, 12:09

Елена, ну мало ли что они говорят. Если не подать жалобу, так и будут дальше "кошмарить", поверьте. В остальном свой подробный ответ написал Вам ранее

21.02.2026, 12:15

Жалоба в простой форме.

Если через юриста, то на платной основе.

По общим правилам срок рассмотрения обращения 30 дней.

21.02.2026, 12:29

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

21.02.2026, 12:59

Нужно грамотно составить обращение и направить в прокуратуру

21.02.2026, 13:32

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

21.02.2026, 13:36

Ситуация, которую вы описываете, содержит признаки уголовных преступлений (мошенничество, вымогательство, нарушение неприкосновенности частной жизни). Необходимо срочно зафиксировать все угрозы (скриншоты), написать заявления в полицию, прокуратуру и Центробанк (ЦБ). Заявление в ЦБ подается для блокировки незаконной деятельности, а не в «ЦРБ» (больницу), как было указано в запросе, вероятно, из-за опечатки

22.02.2026, 16:42