С 1.01.2026 г за коммунальные платежи выставили дополнительно НДС 5%.
Смотрите, односторонний отказ от оплаты НДС в счёте за эксплуатационные расходы может быть неправомерным, если начисление налога соответствует закону и условиям договора.
Здесь все зависит от условий составления самого договора.
Если компания по договору оказывает услуги по эксплуатации помещения, а вы оплачиваете эти услуги, то начисление НДС правомерно.
Если речь идёт о возмещении фактических затрат компании, то объект налогообложения по НДС здесь возникнуть не может.
В данном случае в договоре есть пункт, где собственник обязуется вносить плату в качестве долевого участия в эксплуатационных расходах, включая формирование резервного фонда, возмещение налоговых и арендных платежей.
По закону, объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров, работ, услуг на территории РФ, а также по передаче имущественных прав. Реализацией считается передача права собственности, результатов работ или оказание услуг (ст. 146 НК РФ).
Также, если платежи за эксплуатационные расходы являются возмещением затрат, а не оплатой услуг, то объект налогообложения по НДС здесь не возникает.
В подобных случаях компания не оказывает вам услуг, а лишь компенсирует свои расходы, и, соответственно, не должна начислять НДС.
Согласно письму Минфина России от 04.07.2025 № 03-07-03/65123, если полученные денежные средства не связаны с оплатой реализованных товаров, работ, услуг, причём облагаемых НДС, такие денежные средства в налоговую базу не включаются.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Михаил! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона. Почему застройщик мог начать начислять НДС:
Возможно, с 2026 года вступили в силу новые правила, которые обязывают застройщиков (или управляющие компании, если они действуют от их имени) начислять НДС на услуги по эксплуатации или управлению недвижимостью, особенно если они являются плательщиками НДС.
Если застройщик сам является плательщиком НДС, он может быть обязан начислять его на свои услуги.
Возможно, услуги, которые ранее не облагались НДС, теперь подпадают под его действие в соответствии с новым законодательством.
ВАЖНО ! НДС оплачивает именно тот, кто оказывает услугу или продает товар. Вы не обязаны это оплачивать. Плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) в России являются организации, индивидуальные предприниматели, в некоторых случаях — государственные органы, а также импортеры товаров. Это закреплено в статье 143 Налогового кодекса РФ.
Поэтому рекомендую при оплате просто вычесть этот НДС и в назначении платежа указать (без НДС).
Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!
Здравствуйте, Михаил!
Надо смотреть не счет который он выставил.
А договор, который Вы подписали.
Каким образом там определена цена, либо какой там механизм формирования этой цены. Есть ли там НДС .
Если подписали таким образом, что там НДС, то и платить придется по счету с НДС (ст. 421 ГК РФ).
Счет в данном случае вторичен по отношению к договору.
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации необходимо разделить два блока вопросов, поскольку правовые последствия различаются. Первый - законность включения НДС в счет. Второй - обстоятельства подписания договора под угрозой отключения электроэнергии.
Если общество с ограниченной ответственностью применяет общую систему налогообложения, то оно в силу норм главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации обязано начислять налог на добавленную стоимость при реализации услуг. Сам по себе факт того, что ранее НДС в счетах не выделялся, не означает отсутствия обязанности его начислять. Возможно, ранее организация применяла специальный налоговый режим, либо НДС включался в цену без выделения отдельной строкой. Если с 2026 года в рамках изменений налогового законодательства произошел переход на общую систему, начисление НДС формально правомерно.
Ключевое значение имеет формулировка цены в договоре. Если в договоре прямо указано, что цена услуг определяется "без НДС" либо "плюс НДС", тогда начисление 5 процентов соответствует условиям. Если же в договоре установлена твердая сумма платы без оговорки о НДС, и не предусмотрено право исполнителя увеличивать ее в связи с изменением налогового законодательства, то одностороннее увеличение общей суммы платежа может быть квалифицировано как изменение условий договора в одностороннем порядке, что запрещено статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом или договором.
Отдельно обращаю внимание на то, что ставка 5 процентов не является базовой ставкой НДС в Российской Федерации. Стандартная ставка составляет 20 процентов, по отдельным операциям - 10 процентов или 0 процентов. Поэтому необходимо проверить правовое основание применения именно 5 процентов. Если речь идет о применении специального режима налогообложения для малого бизнеса с уплатой налога с доходов, то такой налог не является НДС и не подлежит отдельному выставлению контрагенту.
Что касается подписания договора под угрозой отключения электроэнергии, то такие действия могут подпадать под признаки злоупотребления правом либо принуждения к совершению сделки. В соответствии со статьей 179 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной. Однако для этого необходимо доказать сам факт угрозы и причинно-следственную связь между угрозой и подписанием договора. Это сложная доказательственная категория.
Просто не оплачивать НДС без формального оспаривания счета я бы не рекомендовал. Исполнитель вправе начислить задолженность, пени и обратиться в суд. Более взвешенная позиция - направить письменную мотивированную претензию с требованием обосновать начисление НДС со ссылкой на конкретные нормы Налогового кодекса и положения договора, а также указать, что увеличение цены в одностороннем порядке Вы считаете неправомерным. Параллельно целесообразно проанализировать сам договор на предмет условий о цене и налогах.
Удачи Вам!
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Михаил.
______
Ключевое для ответа на Ваш вопрос – не счет, а условия подписанного Вами договора с ООО. В гражданско-правовых отношениях обязанность платить НДС в составе цены для контрагента определяется не тем, хочет он его выделить или нет, а тем, как согласованы цена и порядок расчетов в договоре.
По общему правилу свободы договора (ст. 421 ГК РФ) стороны сами определяют условия о цене и ее структуре. Согласно ст. 424 ГК РФ цена по договору определяется соглашением сторон, а при ее отсутствии – исходя из обычно применяемой цены за аналогичные услуги. Если в договоре прямо указано, что цена включает НДС, или указано «с учетом НДС», Вы обязаны платить сумму по договору, включая НДС, независимо от того, как она потом отражается в счете. Если в договоре указано, что «к цене дополнительно начисляется НДС», контрагент вправе выставлять счета с отдельно выделенным НДС сверх базовой цены.
Если в договоре нет ни слова о НДС (ни «включая», ни «плюс НДС»), а цена сформулирована как фиксированная сумма или как формула без упоминания налога, то исполнитель, будучи плательщиком НДС, обязан исчислять и уплачивать НДС за счет полученной от Вас суммы (п. 1 ст. 168, ст. 168.1, ст. 154 НК РФ), но не имеет права односторонне увеличивать согласованную договорную цену под предлогом введения/изменения НДС. В этом случае одностороннее изменение цены недопустимо (ст. 310 ГК РФ). Новый счет с «добавленным» 5% НДС сверх договорной цены юридически не обязателен для Вас, если в договоре увеличение не предусмотрено механизмом индексации или прямой оговоркой о налоговой нагрузке.
Если в договоре прямо сказано, что «к сумме долевого участия могут применяться изменения налогового законодательства, и стороны учитывают их при расчетах, в том числе изменение косвенных налогов (НДС)», или иная формулировка, позволяющая перекладывать новые налоги на собственника, – это уже согласованный сторонами механизм изменения цены. В таком случае отказ платить НДС будет нарушением договора, и суд, с высокой вероятностью, взыщет задолженность вместе с неустойкой, исходя из ст. 309, 310, 421, 424 ГК РФ.
Налоговая реформа и появление 5% НДС сами по себе не дают контрагенту права увеличивать Ваши платежи, если в договоре цена зафиксирована как окончательная величина «включая все налоги и сборы», или просто «такая-то сумма в месяц» без вариативного механизма. Тогда НДС – его внутренняя проблема как налогоплательщика, а не Ваша.
При этом ссылка в договоре на «возмещение налоговых платежей» еще не означает автоматически право добавить НДС сверх цены: нужно точное формулирование. Если там прямо не установлено, что НДС компенсируется дополнительно к цене, то попытка включить его сверху может быть признана навязыванием не согласованных условий.
Формально Ваша позиция «не платить НДС» может быть обоснована только в одном случае: когда из текста договора следует, что цена уже окончательная и НДС в нее либо включен, либо о нем вообще не говорится, и при этом отсутствует механизм перекладывания новых налогов на Вас. Тогда Вы оплачиваете лишь сумму по договору, игнорируя искусственно «доначисленный» в счете НДС, и в пояснении указываете, что исполняете условия договора в полном объеме.
Для защиты позиции опирайтесь на ст. 309, 310, 421, 422, 424 ГК РФ и положения НК РФ о том, что обязанность по уплате НДС лежит на налогоплательщике (гл. 21 НК РФ), а не на покупателе как таковом, если иное прямо не предусмотрено договором в рамках свободы договора.
С уважением.
Ответ отключен модератором
Договор участия в эксплуатационных расходах прямо предусматривает возмещение налоговых платежей. ООО является плательщиком НДС, оно обязано предъявлять его к оплате, согласно пункту 1 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации. В случае уклонения от оплаты, ООО в праве взыскать в судебном порядке.
Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров, работ или услуг (статья 143 НК РФ).
Ваша обязанность заключается лишь в возмещении сумм, реально уплаченных управляющей организацией или инвестором государству. Формально управляющая компания должна включить налоговую нагрузку в общую структуру затрат и передать её владельцам недвижимости пропорционально своим обязательствам перед бюджетом.
Но тут нюанс: сам договор не даёт оснований считать, что Вы обязаны дополнительно оплатить отдельно начисленный НДС сверху всех остальных расходов. Именно потому мы говорим о «возмещении» налогов, а не об уплате налога как самостоятельного платежа.
Исходя из изложенного, позиция обоснованная: оплата дополнительного НДС неправомерна, если собственник компенсирует все налоги, включённые в общие расходы управляющей компании, без выделения отдельной строки для налогообложения.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки. Бывший застройщик (управляющая компания, УК) не может автоматически переложить НДС 5% на собственников. По закону, изменить размер платы за содержание жилья можно только по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ОСС). Одностороннее включение УК НДС в квитанции без решения ОСС незаконно.
Минстрой России подтвердил, что повышать стоимость своих услуг в одностороннем порядке управляющая организация не может — нужен надлежащий порядок и решение собственников (Письмо Минстроя РФ от 08.12.2025 №34614-ОГ/00).
Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Ответ отключен модератором