LSN Messenger
Новочеркасск, 21.02.2026, 14:08

Какие документы нужны для уплаты налогов при сдаче нежилого помещения?

Вопрос №24910812 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.02.2026, 14:08
Я как физ. лицо сдаю в аренду не жилое помещение. Какие мне нужно доставить документы в налоговую, для уплаты налогов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Желательно, если Вы будете зарегистрированы в качестве ИП и применять УСН. Это снизит налоговую нагрузку. ИП, у которого нет сотрудников, отчитывается (подает налоговую декларацию) по УСН 1 раз в год - до 25 апреля года, следующего за отчетным. По требованию ИФНС Вы будете обязаны также предоставить договор, акт приема - передачи помещения. Договор аренды недвижимости, заключенный на срок не менее года, требует государственной регистрации (см. п. 2 ст. 651 ГК РФ). В случае заключения договора со сроком год и более, по требованию ИФНС необходимо предоставить выписку из ЕГРП с указанием сведений об обременении помещения.

21.02.2026, 14:38

Я сдаю как физ лицо

21.02.2026, 14:40

ИП это тоже физ. лицо только с предпринимательским статусом. Физические лица, не обладающие статусом ИП и не применяющие УСН, отчитываются по НДФЛ до 30 апреля следующего года, подавая в ИФНС декларацию 3-НДФЛ, а налог уплачивают до 15 июля года, следующего за истекшим.

21.02.2026, 14:47

Если ваша деятельность по сдаче нежилого помещения в аренду носит систематический характер, то со стороны ИФНС существует риск переквалификации такой деятельности в предпринимательскую. При переквалификации ИФНС может обязать Вас уплачивать налоги при общей системе налогообложения (НДС, налог на прибыль, налог на имущество ф/л). Это существенно выше 13%. Рекомендую Вам рассмотреть вопрос получения статуса ИП и применения УСН.

21.02.2026, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Документы, подтверждающие и сдачу, и доход от сдачи.

21.02.2026, 14:10

Здравствуйте. Смотря на какой срок сдаёте, если более 11 месяцев, то помимо договора аренды, нужно взять выписку ЕГРН. Для уплаты налога потребуется заполнить декларацию, где пропишете сумму дохода и приложите договор и документы подтверждающие оплату аренды

21.02.2026, 14:23

Каким образом выписка из ЕГРН влияет на формирование налоговой базы ?

Каким образом отсутствие выписки из ЕГРН препятствует исчислить и уплатить сумму налога ?

22.02.2026, 14:53

Для уплаты налогов при сдаче нежилого помещения физическим лицом необходимо ежегодно подавать в налоговую службу (ФНС) декларацию по форме 3-НДФЛ. Документы нужно подать до 30 апреля года, следующего за отчетным, а оплатить налог (13%) — до 15 июля. Доходы от нежилого помещения не облагаются налогом для самозанятых (НПД)

21.02.2026, 17:57