Какие документы нужны для уплаты налогов при сдаче нежилого помещения?
Здравствуйте! Желательно, если Вы будете зарегистрированы в качестве ИП и применять УСН. Это снизит налоговую нагрузку. ИП, у которого нет сотрудников, отчитывается (подает налоговую декларацию) по УСН 1 раз в год - до 25 апреля года, следующего за отчетным. По требованию ИФНС Вы будете обязаны также предоставить договор, акт приема - передачи помещения. Договор аренды недвижимости, заключенный на срок не менее года, требует государственной регистрации (см. п. 2 ст. 651 ГК РФ). В случае заключения договора со сроком год и более, по требованию ИФНС необходимо предоставить выписку из ЕГРП с указанием сведений об обременении помещения.
Я сдаю как физ лицо
ИП это тоже физ. лицо только с предпринимательским статусом. Физические лица, не обладающие статусом ИП и не применяющие УСН, отчитываются по НДФЛ до 30 апреля следующего года, подавая в ИФНС декларацию 3-НДФЛ, а налог уплачивают до 15 июля года, следующего за истекшим.
Если ваша деятельность по сдаче нежилого помещения в аренду носит систематический характер, то со стороны ИФНС существует риск переквалификации такой деятельности в предпринимательскую. При переквалификации ИФНС может обязать Вас уплачивать налоги при общей системе налогообложения (НДС, налог на прибыль, налог на имущество ф/л). Это существенно выше 13%. Рекомендую Вам рассмотреть вопрос получения статуса ИП и применения УСН.
Документы, подтверждающие и сдачу, и доход от сдачи.
Здравствуйте. Смотря на какой срок сдаёте, если более 11 месяцев, то помимо договора аренды, нужно взять выписку ЕГРН. Для уплаты налога потребуется заполнить декларацию, где пропишете сумму дохода и приложите договор и документы подтверждающие оплату аренды
Каким образом выписка из ЕГРН влияет на формирование налоговой базы ?
Каким образом отсутствие выписки из ЕГРН препятствует исчислить и уплатить сумму налога ?
Для уплаты налогов при сдаче нежилого помещения физическим лицом необходимо ежегодно подавать в налоговую службу (ФНС) декларацию по форме 3-НДФЛ. Документы нужно подать до 30 апреля года, следующего за отчетным, а оплатить налог (13%) — до 15 июля. Доходы от нежилого помещения не облагаются налогом для самозанятых (НПД)