Как применить закон об единстве измерений при продаже жилья?
Федеральный закон №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» регулирует метрологическую деятельность в РФ, но его прямое применение при продаже жилых помещений ограничено. Основное значение закона заключается в том, что все измерения, связанные с объектом недвижимости (например, площади помещений), должны проводиться с использованием средств измерений, прошедших поверку и внесённых в государственный реестр. Это обеспечивает достоверность данных, указываемых в документах. При продаже жилья закон косвенно влияет через требования к технической документации: если в договоре купли-продажи или техническом паспорте указаны размеры площади, они должны быть определены с соблюдением метрологических норм. Однако основное регулирование сделок с недвижимостью осуществляется Гражданским кодексом РФ (глава 30) и законом «О государственной регистрации недвижимости». Для защиты прав рекомендуется проверять, чтобы замеры площади в документах (например, из БТИ или кадастрового паспорта) были выполнены аккредитованными организациями с соблюдением ФЗ-102, что минимизирует риски споров о размерах объекта.
Уточните. Зачем?
на гис торги выставлена квартира на продажу и указан закон 102 О единстве измерений".....вот и мне интересно как можно применять такой закон к продаже жилья?
А что "гис торги"?
Федеральный закон № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» применяется при продаже жилья для подтверждения корректности показаний приборов учета (счетчиков) воды, газа, электроэнергии и тепла. Продавец обязан предоставить исправные приборы с действующей поверкой, что гарантирует покупателю отсутствие долгов и корректные расчеты.