Можно ли подать на смягчение наказания после 7 лет заключения?
УДО возможно после отбытия не менее 3/4 срока наказания (ст.79 УК РФ), то есть пока ещё срок для УДО не подошел.
Замена на принудительные работы после отбытия не менее 2/3 срока наказания (ст.80 УК РФ), то есть после отбытия 84 месяцев.
Перевод в колонию-поселение возможен после отбытия не мене 2/3 срока наказания (ст.78 УИК РФ).
Во всех случаях осужденный должен иметь положительную характеристику, не иметь взысканий, иметь поощрения.
Из практики, положительная характеристика и поощрения ничего не меняют, все равно отказывают
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Какой общий срок? Есть ли взыскания? Состояние здоровья? Несовершеннолетние дети? Много вопросов...
Дали 10 лет 6 месяцев, двое не совершеннолетних детей, воспитывает бабушка которая болеет раком, а мама детей умерла
Да, есть. Сейчас на каком режиме? Статья?
Строгий режим, 228
Не очень хорошо. Со строго на поселение вряд ли уедешь... на общий просится... но, это только обсуждать с адвокатом. Мой ответ предварительно и на вскидку.
Как вариант УДО, но то же много вопросов.
У него срок подошёл к принудительным работам и поселение, Удо только к концу года, а почему со строгого на поселение тяжело, от чего зависит
Такая практика. Не от чего более. Нужен очень толковый алвокат.
добрый день! Право есть. Подать можно
Согласно ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ, УДО возможно только после фактического отбытия не менее двух третей назначенного срока наказания.
Общий срок: 10 лет 6 месяцев (переведем в месяцы для удобства: 10 × 12 + 6 = 126 месяцев).
84 месяца / 12 = ровно 7 лет.
____________________________________
А сама возможность зависит от множества факторов. Как вариант при отсутствии взысканий подать на замену наказания например ПТР.
Яна, конечно можно. Никакого ограничения не содержит Уголовный кодекс РФ. Возможно даже заменить оставшуюся часть наказания условным сроком, как пример
На пересмотр приговора - теоретически можно, если знать конкретику (например, когда была пройдена кассация и т.д.). Как варианты - ходатайства о замене вида исправительного учреждения, о замене неотбытой части наказания менее строгим видом наказания, включая ПТР; ну и об УДО само собой. Но, повторюсь, всё зависит от конкретики.
Здравствуйте, Яна. Это зависит от того, по какой статье УК его осудили и от размера назначенного наказания
Да, подать на смягчение наказания после 7 лет заключения можно, если этот срок составляет существенную часть назначенного наказания. Основные варианты: замена неотбытой части более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ) или условно-досрочное освобождение (УДО, ст. 79 УК РФ). Шансы зависят от поведения, возмещения ущерба и тяжести преступления.