LSN Messenger
Братск, 21.02.2026, 14:38

Можно ли подать на смягчение наказания после 7 лет заключения?

Вопрос №24910844 из г. Иркутск
опубликован 21.02.2026, 14:38
Можно подать на смягчение наказания если человек уже сидит 7 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

УДО возможно после отбытия не менее 3/4 срока наказания (ст.79 УК РФ), то есть пока ещё срок для УДО не подошел.

Замена на принудительные работы после отбытия не менее 2/3 срока наказания (ст.80 УК РФ), то есть после отбытия 84 месяцев.

Перевод в колонию-поселение возможен после отбытия не мене 2/3 срока наказания (ст.78 УИК РФ).

Во всех случаях осужденный должен иметь положительную характеристику, не иметь взысканий, иметь поощрения.

21.02.2026, 15:10

Из практики, положительная характеристика и поощрения ничего не меняют, все равно отказывают

21.02.2026, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Какой общий срок? Есть ли взыскания? Состояние здоровья? Несовершеннолетние дети? Много вопросов...

21.02.2026, 14:45

Дали 10 лет 6 месяцев, двое не совершеннолетних детей, воспитывает бабушка которая болеет раком, а мама детей умерла

21.02.2026, 14:47

Да, есть. Сейчас на каком режиме? Статья?

21.02.2026, 14:50

Строгий режим, 228

21.02.2026, 14:52

Не очень хорошо. Со строго на поселение вряд ли уедешь... на общий просится... но, это только обсуждать с адвокатом. Мой ответ предварительно и на вскидку.

21.02.2026, 14:55

Как вариант УДО, но то же много вопросов.

21.02.2026, 14:56

У него срок подошёл к принудительным работам и поселение, Удо только к концу года, а почему со строгого на поселение тяжело, от чего зависит

21.02.2026, 15:00

Такая практика. Не от чего более. Нужен очень толковый алвокат.

21.02.2026, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

добрый день! Право есть. Подать можно

Согласно ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ, УДО возможно только после фактического отбытия не менее двух третей назначенного срока наказания.

Общий срок: 10 лет 6 месяцев (переведем в месяцы для удобства: 10 × 12 + 6 = 126 месяцев).

84 месяца / 12 = ровно 7 лет.

____________________________________

А сама возможность зависит от множества факторов. Как вариант при отсутствии взысканий подать на замену наказания например ПТР.

21.02.2026, 14:46

Яна, конечно можно. Никакого ограничения не содержит Уголовный кодекс РФ. Возможно даже заменить оставшуюся часть наказания условным сроком, как пример

21.02.2026, 14:47

На пересмотр приговора - теоретически можно, если знать конкретику (например, когда была пройдена кассация и т.д.). Как варианты - ходатайства о замене вида исправительного учреждения, о замене неотбытой части наказания менее строгим видом наказания, включая ПТР; ну и об УДО само собой. Но, повторюсь, всё зависит от конкретики.

21.02.2026, 15:06

Здравствуйте, Яна. Это зависит от того, по какой статье УК его осудили и от размера назначенного наказания

21.02.2026, 15:40

Да, подать на смягчение наказания после 7 лет заключения можно, если этот срок составляет существенную часть назначенного наказания. Основные варианты: замена неотбытой части более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ) или условно-досрочное освобождение (УДО, ст. 79 УК РФ). Шансы зависят от поведения, возмещения ущерба и тяжести преступления.

21.02.2026, 15:45