LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.02.2026, 14:55

Как расторгнуть брак при несогласии и неизвестном месте жительства супруга?

Вопрос №24910864 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2026, 14:55
Здравствуйте, как развестись если вторая сторона не согласна, и неизвестно где проживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Посредством подачи искового заявления о расторжении брака мировому судье.

2. Исходя из последнего известного места жительства супруга. Из этого, кстати, определяете также и подсудность по правилам статьи 28 ГПК РФ (т.е. по месту жительства ответчика). Судьи на практике при проверке соблюдений требований подсудности на досудебной стадии проверяют данные ответчика по ЦАБ - если адрес регистрации ответчика новый, Вам либо вернут иск, либо передадут его по подсудности.

Такие дела.

21.02.2026, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращайтесь с иском к мировому судье по месту последнего известного вам места жительства супруга

21.02.2026, 14:56

Здравствуйте

В судебном порядке расторгайте брак, подавайте по последнему известному вам адресу проживания супруга.

21.02.2026, 14:56

Здравствуйте, Вам следует подать исковое заявление в суд и указывать последнее место жительство ответчика.

21.02.2026, 14:58

Последний известный адрес, это там где мы жили вместе, сейчас я живу там одна

21.02.2026, 14:59

Обращайтесь с иском к мировому судье по месту последнего известного вам места жительства супруга.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.

21.02.2026, 15:01

Вот и подавайте на местный участок мирового судьи иск.

21.02.2026, 15:24

Значит, по своему адресу и подаёте (с соблюдением правил о предварительном уведомлении ценным письмом с описью вложения). Остальное будет так, как в моём ответе.

21.02.2026, 15:27

Вот и укажите этот адрес и письмо с иском сюда направьте .Ваша задача - соблюсти ст.132 ГПК РФ и что бы суд иск принял и брак расторг

21.02.2026, 15:28
Оценка автора вопроса:

Согласия и не требуется. Подаётся заявление исковое мировому судье по месту жительства Ответчика, ст. 28 ГПК РФ или по последнему известному месту жительства, ст. 29 ГПК РФ. Госпошлина 5 000,00 руб. и соблюдение требований ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

21.02.2026, 15:23

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд),последней известной вам

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

21.02.2026, 15:27
Оценка автора вопроса:

Развод при несогласии и неизвестном местонахождении супруга осуществляется через суд (мировой или районный). Вам необходимо подать исковое заявление по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества. Суд вынесет решение, даже если супруг не явится, обычно после нескольких заседаний

21.02.2026, 15:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте подавайте иск в суд

21.02.2026, 22:24