LSN Messenger
Нижний Новгород, 21.02.2026, 15:04

Как вернуть деньги поставщику за неотгруженный товар при отказе клиента?

Вопрос №24910866 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.02.2026, 15:04
Работаю ИП, оплатил счет на покупку товара а мой клиент отказался покупать, теперь мне этот товар не нужен а поставщик не хочет возращать денежные средства за товар который даже мне не отгружал со склада, как правильно юридически подойти к этой проблеме с поставщиком чтобы вернул деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Если был заключен договор поставки, то отказаться просто так нельзя. Отказаться можно только в случае существенного нарушения договора поставки. В противном случае вам придется возместить поставщику убытки.

Может быть можно решить вопрос с клиентом, но здесь тоже есть нюансы.

21.02.2026, 17:56

Все зависит от условий договора. Тот факт, что вам не отгрузили ещё со склада не означает, что поставщик обязан вернуть деньги, если до склада товар он довёз и должен был вам передать, а вы в этот момент отказались.

Нужно больше сведений для точного ответа.

21.02.2026, 15:07

Направить претензию поставщику , если в срок 30 дней не вернет средства - подаете иск в АС по месту регистрации Организация Ответчика .

21.02.2026, 15:09

Неверный ответ. Такие элементарные вещи даже студент знает. Где основание, в какой статье указано, что можно просто так отказаться от исполнения договора поставки? - ни в какой.

21.02.2026, 15:10

Направьте претензию о возврате денег за неотгруженный товар с требованием расторжения договора в одностороннем порядке.

21.02.2026, 15:12

Неверный ответ, не основанный на законе. Такие элементарные вещи даже студент знает. Где основание, в какой статье указано, что можно просто так отказаться от исполнения договора поставки? - ни в какой.

21.02.2026, 15:13

Виталий, нет товара - деньги обязаны вернуть все до копейки. Нужно написать для начала очень подробную и грамотную претензию о возврате вам денежных средств. Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

Вам причинены убытки по сути, а это запрещает закон:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

21.02.2026, 15:13

Неверный ответ. Такие элементарные вещи даже студент знает. Где основание, в какой статье указано, что можно просто так отказаться от исполнения договора поставки? - ни в какой.

Виталий не пишет, что сроки нарушены или товар отказываются передать.

21.02.2026, 15:15

Добрый день! Вы используете статью 487 ГК РФ (Предварительная оплата). Если продавец, получивший сумму предоплаты, не исполняет обязанность по передаче товара (в данном случае, не отгружает его), покупатель вправе потребовать возврата суммы предоплаты.

Так как товар вам не передан, договор считается неисполненным поставщиком.

Необходимо для начала направить мотивированную претензию, установите срок, скажем 10 дней. Предупредите, что в случае отказа или игнорирования претензии вы будете вынуждены обратиться в суд с требованием о взыскании суммы долга, процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (или неустойки по ст. 487 ГК РФ, если она применима) и судебных расходов.

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью

21.02.2026, 15:14

Неверный очередной ответ Богачева. Где основание, в какой статье указано, что можно просто так отказаться от исполнения договора поставки? - ни в какой. Ст. 487 ГК РФ

не применима в данном случае.

Виталий не пишет, что сроки нарушены или товар отказываются передать.

21.02.2026, 15:39

Ситуация регулируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) как спор между субъектами предпринимательской деятельности (B2B). Так как товар не отгружен, вы вправе требовать возврата предоплаты, ссылаясь на неосновательное обогащение поставщика (ст. 1102 ГК РФ) или расторжение договора из-за отсутствия необходимости в товаре (ст. 450, 453 ГК РФ).

21.02.2026, 15:30

Неверный ответ и скопировн из нейросети. Такие элементарные вещи даже студент знает. Где основание, в какой статье указано, что можно просто так отказаться от исполнения договора поставки? - ни в какой. 450 и 453 ГК РФ нужно читать внимательно, а не писать просто так, и ещё не забывать про ст. 523 ГК РФ.

Виталий не пишет, что сроки нарушены или товар отказываются передать.

21.02.2026, 15:36

Читайте договор поставки , который у Вас есть, там есть ответы на многие Ваши вопросы. В целом, если поставщик условия договора поставки и сроки доставки товара не нарушает, то если договором и его условиями не запрещено одностороннее расторжение договора, то договор поставки в одностороннем порядке вы расторгнуть конечно можете, но с полным возмещением поставщику всех понесенных им убытков, связанных с расторжением договора.

21.02.2026, 15:43

Здравствуйте надо смотреть договор, но можно направить претензию ему

21.02.2026, 22:23

Виталий, здравствуйте!

.

➡️ Нужно отметить, что если счет не содержит существенных условий договора (в данном случае купли-продажи либо поставки) и договор Вы не заключали, то можно попробовать потребовать возврат неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ.

➡️ Если же счет содержит указанные условия, либо имеется договор (поставки или купли-продажи), то нужно смотреть его условия. На то он и договор, чтобы его условия исполнялись в соответствии с условиями обязательства согласно ст. 307, 309, 310 ГК РФ.

При отсутствии условий в договоре либо имеющихся обстоятельств, указанных в законе (о которых в вопросе не указано), просто так отказаться от оплаты нельзя. Поставщик может требовать оплаты, а также обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

➡️ Если у вас последний случай, то только договариваться, либо платить. Если иной случай, то надо дополнительно разбираться.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

22.02.2026, 12:31