LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.02.2026, 15:18

Как выписать мужа с временной пропиской из квартиры?

Вопрос №24910878 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2026, 15:18
Как выписать человека из кв если у него временная прописка, и он на данный момент является моим официальным мужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Временную регистрацию всегда можно прекратить через любое отделение МФЦ. Это имеет право сделать собственник в силу положения закона:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

21.02.2026, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подать заявление о прекращении регистрации через МФЦ.

21.02.2026, 15:20

Тогда только через суд или прописка сама автоматически закончится.

С уважением.

21.02.2026, 15:20

Обращайтесь в МФЦ, напишите заявление о снятии с регистрационного учёта

21.02.2026, 15:23

добрый день! Ключевое - Супруг. Если нет собственности, квартира куплена вне брака, достаточно подать заявление о прекращении регистрации по месту пребывания в связи с убытием. Заявку можно завести через госуслуги .

21.02.2026, 15:25

Выписать мужа с временной пропиской (регистрацией по месту пребывания) проще, чем с постоянной. Срок регистрации обычно ограничен договором, но можно выписать досрочно. Если муж не согласен, выписка осуществляется через МВД или суд.

21.02.2026, 15:27

Подавайте заявку через госуслуги.

21.02.2026, 15:29

Обращайтесь в МФЦ, напишите заявление о снятии с регистрационного учёта. Неважно, супруг это или нет.

21.02.2026, 15:39

Когда истекает срок временной регистрации ?

Квартира Ваша личная или куплена в период брака ?

21.02.2026, 15:45

Если вы собственник обратитесь в мфц с заявлением о прекращении регистрации

21.02.2026, 15:51

Здравствуйте можно через МФЦ

21.02.2026, 22:22