Киров, 21.02.2026, 16:14

Обязана ли организация оплатить медосмотр в рабочий день?

Вопрос №24910916 из г. Киров
опубликован 21.02.2026, 16:14
Организация требует, чтобы периодический мед. осмотр мною был пройден в мой выходной день, иначе мне не оплатят прохождение мед. комиссии в рабочий мой день (я проходил осмотр перед ночной сменой по графику). Права ли организация в этом вопросе? Хотя, согласно ТК РФ.Прохождение медосмотра – это трудовая обязанность работника. В соответствии со ст. 91 ТК РФ свои трудовые обязанности работник обязан исполнять в рабочее время. Таким образом, проходить периодические медосмотры сотрудники должны также в рабочее время. Подскажите, пожалуйста, обязана ли организация, в которой я работаю, оплатить мне часы прохождения мед. комиссии в меж. сменный период времени.? Заранее благодарю за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обязаны оплатить этот день! Медосмотры обязательно проходят при поступлении на работу и затем периодически (ст. 213 ТК РФ, письмо Минздрава № 28-5/И/2-10974 и Минтруда № 15-2/10/В-8809 от 16.07.2021).

В первую очередь, обязанность касается сотрудников, у которых работа связана с воздействием вредных факторов. Перечень таких факторов утвержден приказом Минздрава и Минтруда РФ от 31.12.2020 № 988н/1420н «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры».

Все обязательные медосмотры работники проходят за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

21.02.2026, 16:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но если организация будет "стоять на своем", куда можно будет пожаловаться по этому вопросу?

21.02.2026, 16:26

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

21.02.2026, 16:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!!!

21.02.2026, 17:22

Организация обязана оплатить медосмотр как рабочее время. Требование проходить его в выходной незаконно.

21.02.2026, 16:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Медицинские осмотры работники проходят за счёт работодателя в рабочее время.

Однако , с письменного согласия работника медосмотр может быть пройден работником в выходной день , но при этом работодатель ОБЯЗАН оплатить этот день в не менее,чем в ДВОЙНОМ размере, так как прохождение медицинского осмотра- это исполнение работником поручения работодателя в свой день отдыха. Такое положение закреплено в ст. 153 ТК РФ.

Таким образом, требование организации не законно.

Если давление на вас продолжится , обратитесь с жалобой в Инспекцию труда

21.02.2026, 16:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ....

21.02.2026, 16:52

Спасибо за ответ!!

21.02.2026, 17:21

Требование работодателя проходить медосмотр в выходной день без оформления привлечения к работе (приказ, согласие) и повышенной оплаты незаконно. Медосмотр — это обязанность, исполняемая в рабочее время. Если медосмотр проходит в выходной или межсменный период, он должен быть оплачен не менее чем в двойном размере или предоставлен другой день отдыха.

21.02.2026, 16:50

Вы не обязаны проходить медосмотр в свой выходной день.

День должны оплатить.

Жалобу в ГИТ Роструда направьте.

21.02.2026, 17:24