Обязана ли организация оплатить медосмотр в рабочий день?

Организация требует, чтобы периодический мед. осмотр мною был пройден в мой выходной день, иначе мне не оплатят прохождение мед. комиссии в рабочий мой день (я проходил осмотр перед ночной сменой по графику). Права ли организация в этом вопросе? Хотя, согласно ТК РФ.Прохождение медосмотра – это трудовая обязанность работника. В соответствии со ст. 91 ТК РФ свои трудовые обязанности работник обязан исполнять в рабочее время. Таким образом, проходить периодические медосмотры сотрудники должны также в рабочее время. Подскажите, пожалуйста, обязана ли организация, в которой я работаю, оплатить мне часы прохождения мед. комиссии в меж. сменный период времени.? Заранее благодарю за ответ
Лучший ответ

Здравствуйте. Обязаны оплатить этот день! Медосмотры обязательно проходят при поступлении на работу и затем периодически (ст. 213 ТК РФ, письмо Минздрава № 28-5/И/2-10974 и Минтруда № 15-2/10/В-8809 от 16.07.2021).

В первую очередь, обязанность касается сотрудников, у которых работа связана с воздействием вредных факторов. Перечень таких факторов утвержден приказом Минздрава и Минтруда РФ от 31.12.2020 № 988н/1420н «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры».

Все обязательные медосмотры работники проходят за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

Спасибо за ответ, но если организация будет "стоять на своем", куда можно будет пожаловаться по этому вопросу?

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Спасибо за ответ!!!

Организация обязана оплатить медосмотр как рабочее время. Требование проходить его в выходной незаконно.

Здравствуйте. Медицинские осмотры работники проходят за счёт работодателя в рабочее время.

Однако , с письменного согласия работника медосмотр может быть пройден работником в выходной день , но при этом работодатель ОБЯЗАН оплатить этот день в не менее,чем в ДВОЙНОМ размере, так как прохождение медицинского осмотра- это исполнение работником поручения работодателя в свой день отдыха. Такое положение закреплено в ст. 153 ТК РФ.

Таким образом, требование организации не законно.

Если давление на вас продолжится , обратитесь с жалобой в Инспекцию труда

Спасибо за ответ....

Спасибо за ответ!!

Требование работодателя проходить медосмотр в выходной день без оформления привлечения к работе (приказ, согласие) и повышенной оплаты незаконно. Медосмотр — это обязанность, исполняемая в рабочее время. Если медосмотр проходит в выходной или межсменный период, он должен быть оплачен не менее чем в двойном размере или предоставлен другой день отдыха.