Как привлечь к ответственности родительницу за оскорбления учителя?

Здравствуйте, Я работаю учителем в школе и являюсь классным руководителем. Одна из родительниц систематически направляет мне голосовые сообщения, содержащие нецензурную брань и оскорбления личного характера. Ранее мной было подано письменное заявление в школу / в полицию, меры приняты но — реакция отсутствует. Подскажите, пожалуйста: Какие правовые нормы РФ регулируют подобные случаи? Как правильно зафиксировать доказательства (голосовые сообщения)? Куда и в какой форме следует обратиться, чтобы привлечь родительницу к ответственности? Имею ли я право требовать от администрации школы защиты от подобных действий? Заранее благодарю за квалифицированную помощь!
Лучший ответ

1. Статья 5.61 КоАП РФ.

2. В прокуратуру - возбуждение дела об административных правонарушениях по оскорблениям в их компетенции. Далее - материал уже передадут в суд.

3. Имеете, правда, непонятно, каким образом Вы представляете себе "защиту" от подобных действий в исполнении именно администрации школы, в отсутствие у администрации властных полномочий по отношению к данной родительнице.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Поскольку дела об оскорблении возбуждает прокурор, необходимо подать заявление в районную прокуратуру по месту жительства родительницы. Заявление можно написать от руки или отправить онлайн через сайт прокуратуры. К заявлению нужно приложить доказательства: аудиозаписи, их расшифровку, детализацию звонков, результаты экспертиз (если есть).

Добрый день.

дела по оскорблениям (ст. 5.61 КоП РФ) возбуждаются прокурором. ОБратитесь туда

Оскорбление это правонарушение. Ответственность предусмотрена ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ)

Данные дела возбуждает прокуратура. Заявление необходимо направлять именно в прокуратуру. Естественно с приложением допустимых и достаточных доказательств.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть "Интернет", -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет.

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью

Школа физически не имеет полномочий запрещать родителю отправлять вам сообщения. С заявлением по ст 5.61 КоАП РФ обращайтесь в прокуратуру.

Обратитесь в полицию с заявлением, зафиксируйте голосовые сообщения нотариально, требуйте защиты от администрации школы письменно.

Обращайтесь срочно в прокуратуру с заявлением о привлечении к ответственности за оскорбления. Приложите к заявлению доказательства оскорблений.

Именно в прокуратуру, не в полицию.

Ст. 5.61 в прокуратуру напишите

Подайте заявление в прокуратуру, к нему приложите доказательства оскорблений в ваш адрес, данного родителя возможно привлекут к адм.ответственнности по ст.5.61 коап рф.

Чтобы привлечь родительницу к ответственности, можно обратиться в следующие инстанции:

Администрация школы. Педагог вправе проинформировать руководство о фактах оскорбления и попросить привлечь виновного к дисциплинарной ответственности.

Комиссия образовательной организации по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Департамент образования. Он есть на местном уровне (муниципалитет) и более высоком — региональном (субъект федерации).

Суд.

Если реакция отсутствует, значит меры не приняты В таком случае нужно жаловаться уже по поводу бездействия полиции. В прокуратуру, например

Обращайтесь в прокуратуру по ст. 5.61 КоАП РФ, добивайтесь привлечения к ответственности, потом через суд взыскивайте моральный вред.

Администрация школы Вам не поможет.