Можно ли признать соглашение о разделе имущества недействительным после 2023 года?
Вы не правильно понимаете. СИД в вашем случае не изменился и составляет 3 года. Но дело даже не в пропуске срока. У Вас нет оснований для признания Соглашения недействительным. Недействительной сделку можно признать только в определенных случаях, установленных законом, - ст.
Судя по изложенному, у вас 0 шансов для оспаривания сделки. Да и срок истек. В вашем случае не может быть никаких 10 лет.
Срок исковой давности по оспоримым сделкам - 1 год, Вы его пропустили, новшество не применяется к добровольным соглашениям.
Вы не совсем верно трактуете изменения в законодательстве. Десятилетний срок (максимальный срок исковой давности) действует, но он не отменяет начала отсчета срока с момента, когда вы узнали о нарушении прав. Поскольку вы сами подписали нотариальное соглашение в 2020 году, срок для его оспаривания, вероятнее всего, истек.
У обращения в суд нет срока давности.Нет - срок о котором вы говорите указанный в ст.181 ГК РФ
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Не про вас .
А смысл... Половину ипотеки отдавать..
Дело даже не в сроке давности, дело в том, есть ли основания для оспаривания данного соглашения.
То что у Вас заиграл принцип - это не основание.
Ответ отключен модератором