Можно ли перевести военнослужащего обратно по финансовым причинам семьи?
Здравствуйте, Ирина!
_______
С точки зрения действующего законодательства и реальной практики ответ однозначный: указание в декларации Вашего дохода, превышающего доход мужа‑военнослужащего, в том числе от сдачи жилья в аренду, не является и не может быть законным основанием для его перевода обратно к месту проживания семьи.
Перевод, назначение и перемещение военнослужащих регулируются Федеральным законом от 27.05.1998 № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих» и ведомственными актами ФСБ РФ.
Т. Е., решение о месте службы, переводе и перемещении принимается исходя из интересов службы, укомплектованности подразделений и служебной необходимости, а не из размера доходов членов семьи, источников их доходов или Вашей ситуации.
_______
Закон прямо не связывает право на перевод по семейным обстоятельствам с уровнем дохода супруги или невозможностью трудоустройства по месту новой службы. Наличие детей, статус города‑курорта, сдача жилья в аренду, высокий доход супруги – всё это само по себе не порождает у командира обязанности перевести военнослужащего обратно. Перевод по семейным обстоятельствам возможен только по усмотрению командования, в пределах интересов службы, и не носит обязательного характера даже при более «жёстких» обстоятельствах, чем различие доходов.
________
Согласно Федерального закона № 76‑ФЗ военнослужащий обязан проходить службу там, где предписано приказом, а вопросы бытового и семейного устройства (трудоустройство супруги, сдача/несдача жилья и т. п.) не являются юридически значимым критерием для отмены уже состоявшегося перевода или обязательного возвращения к прежнему месту службы. Отдельные льготы, связанные с членами семьи, касаются в основном жилья, социальных гарантий, отпусков, но не принудительного перевода по месту жительства семьи при отсутствии веских оснований и согласия командования.
Рапорт о переводе по семейным обстоятельствам он подать, разумеется, вправе, сославшись на раздельное проживание, наличие несовершеннолетних детей, невозможность Вашего трудоустройства и т. д., но этого недостаточно для того, чтобы командование было обязано его удовлетворить. Это исключительно дискреционное решение начальника, исходя из интересов службы и кадровой обстановки.
С уважением.
Смотрите, вопрос с переводом решается путем подачи рапорта на имя командира части с просьбой перевода в другую местность либо в в/ч.
Основания для перевода:
по служебной необходимости;
по просьбе военнослужащего или с его согласия;
по семейным обстоятельствам.
Если последний вариант, например,
невозможность проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети до 18 лет, дети-учащиеся до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении и проживающие совместно с ним) в местности, где служит военнослужащий, на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК);
необходимость постоянного ухода за проживающими отдельно родственниками (родителями, братом, сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем), которые не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются в постоянном уходе на основании заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы.
Ваш супруг подает рапорт командиру, тот его рассматривает.
Примерный срок это 30 дней.
Аренда жилья на ситуацию никак не влияет.
Как и разница в доходах супругов или доход от аренды жилья является основанием для перевода военнослужащего.
Нужны законные основания для такого перевода.
Скорее всего получите отказ.
Конечно можете обжаловать через военную прокуратуру и далее военный суд.
Также основанием для перевода может быть заключение ВВК, если у супруга проблемы по здоровью.
- см. ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст.
Советую не доверять ответам этого юриста
Нет оснований, не фантазируйте излишне.
В сказки не верьте.
Рапорт подать может, но не удовлетворят.
Закон о статусе вленнослужащего, Уставы, Указы Президента РФ и т. д.
Здравствуйте Ирина, нет конечно, это совсем никакое не основание для перевода военнослужащего. Основания для перевода военнослужащих регулируются Федеральным законом №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ, а также нормативными актами Министерства обороны РФ. Основанием для перевода может стать ограниченная трудоспособность вследствие травмы, заболевания или инвалидности, препятствующая выполнению обязанностей на новой должности. Назначение военно-врачебной комиссией ограничения годности к службе на определенных должностях или местах несения службы. Всего хорошего. ☘
Добрый день. формально, ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года), говорит о возможности такого перевода.
Цитата
Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
Но к сожалению это остается на усмотрение командования.
Все что можно точно сказать, что у него есть право подать рапорт и ждать его рассмотрения.
Однако не факт, что он будет рассмотрен положительно
Основания для перевода военнослужащего перечислены в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237). Согласно ч. 2 этой статьи перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Приведенные Вами в вопросе обстоятельства не являются основаниями для перевода к новому месту службы. Этот вопрос мужу надо решать в командованием в индивидуальном порядке