Ошибка в фамилии в загранпаспорте отца влияет на гражданство?

У меня папа щас на сво служит я хочу подать документы на гражданство но только на загранпаспорт у папы 3 буквы Д ошибка должно быть 2 у меня тоже 2 но 1 у папы лишний буква у свидетельство о рождении папы тоже 2 у меня тоже 2 но на загранпаспорт 3 один ошибка посольство это нечего страшного или нет
Лучший ответ

Если откажут в связи с этим, то в суд заявление подавайте в порядке ст. 264 ГПК РФ - об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Исправите, если нужно

А при чем тут загранпаспорт? Если у вашего отца гражданство России, и вы хотите по отцу тоже получить гражданство РФ, то необходимо, чтобы ваш отец присутствал при подачи документов и чтобы он представил паспорт РФ. Загранпаспорт не нужен.

Резюме и план действий

Папе (срочно): Нужно заняться заменой своего загранпаспорта из-за опечатки. Это в его интересах, чтобы не иметь проблем на границе. Это бесплатно и занимает до 10 дней.

Вам: Если вы торопитесь, можете подавать документы на гражданство сейчас, но обязательно приложите копию свидетельства о рождении отца. Это снимет 90% вопросов.

Посольство: То, что сказали в посольстве "ничего страшного", вероятно, относится к тому, что это не является основанием для автоматического отказа вам. Но для отца это страшного (проблемы на границе), поэтому ему паспорт менять нужно.

Не переживайте. Ошибки в паспортах — распространенная проблема, особенно в последнее время из-за технических сбоев . Закон на стороне заявителя, если ошибка допущена не по его вине. Ваша задача — просто помочь инспектору увидеть, что в ваших документах на гражданство всё чисто, а папин паспорт — это временная техническая накладка, которая уже исправляется.

Краткий ответ: Да, это серьезная проблема.

Для посольства и МВД документы должны быть идентичны. Разница даже в одну букву в фамилии (2 «д» против 3 «д») делает вас и вашего отца по документам разными людьми.

Последствия:

Не подтверждается родство: Вы не сможете доказать, что человек на СВО — ваш отец.

Отказ в приеме документов: Посольство или МВД обязаны отказать, так как данные в загранпаспорте не совпадают со свидетельствами о рождении.

Что делать:

Исправить паспорт: Отец должен заменить загранпаспорт, чтобы фамилия соответствовала его свидетельству о рождении.

Если он на СВО: Он может обратиться к командованию части. Военным помогают в оформлении документов через военно-полевые отделения миграционной службы или через доверенность на родственников (но паспорт менять должен он сам).

Итог: С ошибкой в фамилии документы на гражданство по отцу не примут. Сначала нужно привести все документы к единому написанию.