Как доказать невиновность в уголовном деле о картах?

Знакомая утеряла карты и часть номеров к ним привязаных при переезде, меняла потому что я заставлял менять, что бы ни какие друзья с прошлой жизни. , напишет подругам, новый номер, Карты заблокировали у же когда первый пришла блокировка цб Тогда и пропажу выявили и по банкам закрывать пошли, сейчас пришло уголовное дело, но супруга ничего не совершала как это доказать
Лучший ответ

Здравствуйте!

Лицо впервые совершившее преступление, предусмотренное частью третьей или четвертой настоящей статьи 187 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности за его совершение, если активно способствовало его раскрытию и (или) расследованию и добровольно сообщило о лицах, совершивших другие преступления с использованием предоставленного ему оператором по переводу денежных средств электронного средства платежа.

Теперь требуют возмещения 50 т и уголовное дело вроде как есть что вымагали 300 в общей сложности но она непричастна

Нужно более подробно изучить все обстоятельства по Вашей ситуации, чтобы предложить пути решения проблемы.

Понятно, что ничего не понятно. Кто требует, за что, за что блокировали карты, о чём и когда возбуждено уголовное дело, кто у кого когда и за что вымогал? Либо уточняйте вопрос (изложив всё тезисно и понятно для понимания читающих), либо выбирайте специалиста для очной (и платной) консультации. А по изложенному в вопросе - увы, сказать и посоветовать совершенно нечего.

Здесь ключевое — отделить факт утери и смены карт от возможных мошеннических действий, которые могли быть совершены уже после утраты контроля над ними. Вашей знакомой нужно срочно собирать все доказательства того, что она добровольно сообщила о проблеме в банки и ЦБ, как только узнала (чеки, скриншоты обращений, даты блокировок), и что все операции после утери она не совершала и не одобряла. Адвокат должен через следствие истребовать выписки по движениям средств, чтобы показать, что доступ к счетам был у посторонних, а не у неё.

Андрей, здравствуйте!

.

➡️ Если супруга ничего не совершала, то и нечего переживать. Привлеките адвоката для защиты её интересов очно.

➡️ Относительно же ситуации, то нет никакой взаимосвязи между "Знакомая утеряла карты и часть номеров" и "супруга ничего не совершала как это доказать". Если только знакомая - это и есть супруга.

➡️ Нужно понимать, что в силу ч.1 ст. 14 УПК РФ Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

➡️ Ваш случай нужно более подробно разбирать, поскольку сумбурно пояснили. Соответственно, предоставлены общие рекомендации.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Ситуация серьезная, так как по закону владелец карты несет ответственность за действия с ней, даже если она утеряна (ст. 847 ГК РФ). Ключевая задача — доказать отсутствие умысла и факт того, что картами пользовались третьи лица (дропперы, мошенники). Необходимо собрать доказательства утери и участия третьих лиц