Какие выплаты положены при закрытии офиса во время беременности?
Если же закрывается именно обособленное подразделение, а не вся организация, в приказе об увольнении и документах необходимо указывать полное наименование подразделения и его местонахождение.
Риски для беременной сотрудницы
Запрет на увольнение беременной женщины не распространяется на случай ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Таким образом, даже будучи беременной, вы можете быть уволены в связи с ликвидацией подразделения или ИП, если это юридически оформлено как ликвидация.
Выплаты до декрета
При увольнении в связи с ликвидацией вам положены стандартные выплаты, которые получают все сотрудники в такой ситуации:
заработная плата за отработанное время;компенсация за все неиспользованные отпуска (при наличии);выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ);иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом организации.
Кроме того, если вас уволили раньше даты, указанной в уведомлении о ликвидации, вы вправе получить дополнительную компенсацию — средний заработок за период с момента фактического увольнения до дня, когда увольнение должно было состояться по уведомлению (ч. 3 ст. 180 ТК РФ)
Хочу добавить, что организация большая, но раздроблена на несколько ИП. Конкретно на мое ИП устроен еще один офис. А остальные уже на другие ИП. Поэтому ликвидация всего ИП тоже возможна
Если ваша организация оформлена как ИП, то выходное пособие положено только если оно предусмотрено трудовым договором.
Немного ошиблись - увольнение по сокращению может быть и при ликвидации территориального подразделения организации, не всей.
То что должное не обязательно, в нашей системе абсурдности когда на бумаге есть а в действительности - кукеш. Жалоба на жалобу иск суд кукиш ни всегда исчезает, но стараться надо, даже ни то что надо -а это ваша обязанность доказать нам всему обществу- что ваш работодатель ховнюк, не умеющий планировать и нести ответственности за своих работников.
Ситуация требует твердой позиции: ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. Вы находитесь под защитой Трудового кодекса РФ (ст. 261 ТК РФ), которая запрещает увольнение беременных по инициативе работодателя, кроме случаев ликвидации ИП или прекращения деятельности (для ИП).
Запрет на увольнение беременной женщины не распространяется на случай ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем
До декрета вам полагается обычная зарплата. Если работы нет по вине работодателя (офис закрыт) — оплата простоя.
Если вас выдавят сейчас, вы потеряете пособие по БиР (оплату 140 дней больничного), которое выплачивается разово и обычно составляет внушительную сумму.
Если начнут давить, скажите: «Я готова рассмотреть увольнение по соглашению сторон, но только с выплатой компенсации в размере всех моих будущих декретных и пособий до 1,5 лет». Обычно после этого работодателю проще оставить вас числиться до конца декрета.