Можно ли самозанятому выбивать чеки задним числом за прошлый год?
Добрый вечер! Пробивать чеки задним числом за прошлый год нельзя, это считается нарушением порядка применения налога на профессиональный доход.
Самозанятый обязан формировать чек в приложении в момент расчёта или сразу после получения оплаты. За несформированный чек предусмотрен штраф, при повторном нарушении санкции выше.
Правовые основания:
ст. 129.13 НК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Нет, нельзя так делать, увы.
С уважением.
Самозанятый может оформить чек задним числом, но это может привести к перерасчёту налоговых обязательств за прошлые периоды.
Согласно статье 129.13 Налогового кодекса РФ, за отсутствие чека или его несвоевременное оформление предусмотрены штрафы:
- 20% от суммы дохода за первое нарушение;
- 100% от суммы дохода за повторное нарушение.
Да, самозанятому технически можно пробить чеки за прошлый год через приложение «Мой налог», но это повлечет начисление пени, а при проверке — штраф, так как чек должен быть сформирован не позднее 9-го числа следующего месяца. Штраф за первое нарушение составляет 20% от суммы невыданного чека, а при повторном — 100%.