Можно ли в завещании запретить продажу квартиры наследнику на 10-20 лет?
Здравствуйте!
Нет, так сделать нельзя. Но Вы можете предусмотреть право проживания в жилье другому лицу на 10-20 лет (завещательный отказ). С вечным жильцом продать квартиру крайне проблематично
Нет, так нельзя написать, такое условие будет ничтожным.
Принятое наследство становится собственностью наследника (в будущем).
Его права собственности не могут быть ограничены умершим к тому времени наследодателем.
Нотариус не должен такое удостоверять завещание.
Нет, это невозможно с точки зрения закона
Запрет в продаже унаследованного имущества в завещании ничтожен.
Здравствуйте. Прямой запрет в завещании «не продавать квартиру 20 лет» юридической силы не имеет, так как после смерти собственника наследник получает полные права на имущество, включая право им распоряжаться. Однако, существует законный способ защитить дочь — это использование завещательного отказа (завещательного возложения), которое нотариус грамотно пропишет.
Здравствуйте.
Не сможете никакие ограничения в завещании указать, поскольку дочь станет собственником. А собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
С уважением.
Добрый вечер! Запретить дочери продавать квартиру на 10–20 лет через завещание нельзя, такой запрет не будет иметь силы.
После принятия наследства дочь станет собственником и сможет распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе продать её. Право собственника свободно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом защищено законом, и ограничить его завещанием на длительный срок нельзя.
Рассматривают другие способы, например завещательный отказ или более сложные конструкции, но они не дают полного запрета на продажу.
Принятое наследство становится собственностью наследника и все