Судебное банкротство физического лица

Добрый день! Мой дядя имеет долги по кредиту в банке примерно 1 млн. руб. (чистыми, без штрафов и просрочек, на деле сумма задолженности еще больше - приблизительно 3 млн.). Не осуществляет трудовую деятельность в течение 6 лет без веских причин, смягчающих обстоятельств нет, не стоит на бирже труда. Намеренно скрывается от приставов, игнорирует судебные решения, не забирает письма и извещения. В собственности имеет 1/2 квартиры площадью 41 м. Второй частью жилплощади владеет его мать, пенсионерка. Завещание на вторую половину квартиры написано на дядю. Возникают следующие вопросы: 1) Можно ли осуществить реализацию судебного банкротства? 2) Можем ли мы сохранить жилплощадь без потери метража? 3) Его доля не арестована, может ли в дальнейшем быть арест и ограничения? 4) Если его мать перепишет завещание на второго сына, можем ли мы полностью сохранить жилплощадь?
Лучший ответ

Может пройти судебное Банкротство. ФЗ-127. Единственное жилье не входит в конкурсную массу и не будет арестовано и реализовано.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

1. Можно

2. Единственное жилье не идет под реализацию, если оно не находится в залоге. Поэтому долю в квартире ему оставят.

3. Его доля крайне вероятно уже арестована, если есть исполнительные производства. Он может запросить выписку из ЕГРН на госуслугах и посмотреть статус ареста

4. Жилплощадь не зависит от содержания завещания.

С указанной суммой долга экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

В личные сообщения Вам написал

Добрый день!

Здравствуйте,Анастасия!

В соответствие с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для подачи заявления гражданина банкротом в арбитражный суд имеются следующие требования:

- Сумма задолженности составляет от 500 000 и указанные требования не исполняется в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Ваш дядя может может подать документы на судебное банкротство через Арбитражный суд.

- Квартира, в которой ему принадлежит 1/2 доли - будет признана единственным жильем и в силу ст. 446 ГПК РФ - обладает иммунитетом на взыскание. Она останется с ним.

- Если кредиторы обратятся в суд о взыскании задолженности с дяди, будет вынесен судебный приказ, возбуждено исполнительное производство судебными приставами, то они вправе в соответствии со ст. 80 ФЗ -229 от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" - наложить арест на имущество должника.

- Даже если его мать не напишет завещание на второго сына, в любом случаи это будет его единственным жильем и взысканию не подлежит...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

Единственное жилье не идет под реализацию, если оно не находится в залоге.

Да, при таких обстоятельствах ваш дядя, руководствуясь п.2.ст.213.3. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», может обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.

Что касается «сохранения жилплощади без потери метража», то, учитывая, что это единственное жилье вашего дяди и оно не обременено ипотекой, и, в соответствии со ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ, эта часть жилого помещения, а также жилплощадь «по завещанию», не подлежат взысканию по исполнительному документу.

К сведению: Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 22.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Добрый день. Да, в таком случае Ваш дядя обязан осуществить реализацию судебного банкротства. Доля в квартире является единственным жильем и не подлежит реализации в процедуре банкротства гражданина. Завещание пока не имеет никакой силы, его переписывать не нужно. Вам нужно найти опытного юриста, который добросовестно возьмется за работу, он объяснит все ньюансы по делу.