LSN Messenger
Москва, 22.02.2026, 16:32

Судебное банкротство физического лица

Вопрос №24911631 из г. Москва
опубликован 22.02.2026, 16:32
Добрый день! Мой дядя имеет долги по кредиту в банке примерно 1 млн. руб. (чистыми, без штрафов и просрочек, на деле сумма задолженности еще больше - приблизительно 3 млн.). Не осуществляет трудовую деятельность в течение 6 лет без веских причин, смягчающих обстоятельств нет, не стоит на бирже труда. Намеренно скрывается от приставов, игнорирует судебные решения, не забирает письма и извещения. В собственности имеет 1/2 квартиры площадью 41 м. Второй частью жилплощади владеет его мать, пенсионерка. Завещание на вторую половину квартиры написано на дядю. Возникают следующие вопросы: 1) Можно ли осуществить реализацию судебного банкротства? 2) Можем ли мы сохранить жилплощадь без потери метража? 3) Его доля не арестована, может ли в дальнейшем быть арест и ограничения? 4) Если его мать перепишет завещание на второго сына, можем ли мы полностью сохранить жилплощадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может пройти судебное Банкротство. ФЗ-127. Единственное жилье не входит в конкурсную массу и не будет арестовано и реализовано.

22.02.2026, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

1. Можно

2. Единственное жилье не идет под реализацию, если оно не находится в залоге. Поэтому долю в квартире ему оставят.

3. Его доля крайне вероятно уже арестована, если есть исполнительные производства. Он может запросить выписку из ЕГРН на госуслугах и посмотреть статус ареста

4. Жилплощадь не зависит от содержания завещания.

С указанной суммой долга экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

22.02.2026, 16:40

В личные сообщения Вам написал

22.02.2026, 16:40

Добрый день!

22.02.2026, 17:04

Здравствуйте,Анастасия!

В соответствие с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для подачи заявления гражданина банкротом в арбитражный суд имеются следующие требования:

- Сумма задолженности составляет от 500 000 и указанные требования не исполняется в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Ваш дядя может может подать документы на судебное банкротство через Арбитражный суд.

- Квартира, в которой ему принадлежит 1/2 доли - будет признана единственным жильем и в силу ст. 446 ГПК РФ - обладает иммунитетом на взыскание. Она останется с ним.

- Если кредиторы обратятся в суд о взыскании задолженности с дяди, будет вынесен судебный приказ, возбуждено исполнительное производство судебными приставами, то они вправе в соответствии со ст. 80 ФЗ -229 от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" - наложить арест на имущество должника.

- Даже если его мать не напишет завещание на второго сына, в любом случаи это будет его единственным жильем и взысканию не подлежит...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

22.02.2026, 17:30
Прикреплённые файлы:
00:08

Единственное жилье не идет под реализацию, если оно не находится в залоге.

22.02.2026, 22:08

Да, при таких обстоятельствах ваш дядя, руководствуясь п.2.ст.213.3. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», может обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.

Что касается «сохранения жилплощади без потери метража», то, учитывая, что это единственное жилье вашего дяди и оно не обременено ипотекой, и, в соответствии со ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ, эта часть жилого помещения, а также жилплощадь «по завещанию», не подлежат взысканию по исполнительному документу.

К сведению: Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 22.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

25.02.2026, 09:42

Добрый день. Да, в таком случае Ваш дядя обязан осуществить реализацию судебного банкротства. Доля в квартире является единственным жильем и не подлежит реализации в процедуре банкротства гражданина. Завещание пока не имеет никакой силы, его переписывать не нужно. Вам нужно найти опытного юриста, который добросовестно возьмется за работу, он объяснит все ньюансы по делу.

04.03.2026, 12:06