Как оспорить дарственную, оформленную в Крыму при Украине?
Добрый день! Переход права собственности состоялся более 10 лет назад. Сейчас договор дарения оспорить невозможно.
В российском праве существует два основных срока: 1 год (срок оспоримости) и 3 года (срок ничтожности и срок исковой давности по некоторым требованиям).
1 год Этот срок применяется, когда договор дарения можно оспорить, но он не является ничтожным с самого начала. Для признания сделки недействительной в этом случае требуется решение суда.
(ст. 179, ст. 178, ст. 177 ГК РФ).
3 года
Этот срок применяется, когда договор дарения является ничтожным с момента его подписания, независимо от признания этого судом. Также срок в 3 года применяется к некоторым другим категориям споров, которые не связаны с недействительностью сделки, а касаются её расторжения.
А) Притворная или мнимая сделка (ст. 170 ГК РФ)
Б) Нарушение прав наследников (обязательная доля)
В) расторжение договора.
__________________________________________________________________
В вашем случае необходимо разбирать детали и искать правовой алгоритм решения проблемы.
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов есть в профиле
Нет
Никак.
Оспорить не сможете просто так, сами подарили.
Важно понять, где находится недвижимость и решать вопрос.
Здравствуйте. Нет, с чего бы это оспорить?
Сейчас договор дарения оспорить невозможно. никак