Можно ли подать в суд за публикацию фото без согласия?

Вопрос №24911735 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2026, 18:55
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Могу ли я подать в суд на газету, которая выложила фото 8 летней давности, снятая третьим лицом Без моего согласия. Я за это время не изменилась. И мне бы не хотелось быть достоянием СПб. Чтобы меня могли узнать. У меня даже все соцсети закрыты. Могу ли я отсудить через суд компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, с учётом ограничений, установленных статьёй 152.1 ГК РФ (в смысле, ограничений на защиту права на изображение). Для понимания судебных перспектив желательно как минимум изучить само фото и обстоятельства, при которых оно было сделано, а также предполагаемые цели его распространения газетой-ответчиком. Для идентификации Вас и лица, изображённого на фото, может потребоваться портретная экспертиза, ибо людей, похожих друг на друга, в этой жизни много, а в силу статьи 56 ГПК РФ суд не обязан верить Вам на слово. Такие дела.

22.02.2026, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, у вас есть все возможности взыскать с газеты компенсацию морального вреда и потребовать прекращения распространения вашего изображения. Ст 152.1 ГК РФ защищает изображение гражданина.

22.02.2026, 18:56

Если вы считаете что ваши права нарушены - можете обратиться в суд за их защитой.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

22.02.2026, 18:57

Да, вы имеете полное право подать в суд на газету. Публикация вашего изображения без согласия, даже 8-летней давности, нарушает ст. 152.1 ГК РФ. Вы можете требовать удаления фото, прекращения распространения и компенсации морального вреда. Съемка третьим лицом не дает права на публикацию без вашего ведома.

22.02.2026, 19:00

Да, вы можете подать в суд, и взыскать компенсацию морального вреда

22.02.2026, 19:02

Смотря где и при каких обстоятельствах сделано фото.

Общие положения закреплены в ст. 152.1 ГК РФ

. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если имеет место нарушение закона, можно обратиться как в до судебном так и судебном порядке

22.02.2026, 19:03

Мария, здравствуйте!

.

➡️ Да, если фото было не за плату, использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах, либо проводилось в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

➡️ Это указано в ст. 152.1 ГК РФ, 151, 1099, 1100 ГК РФ.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

22.02.2026, 19:11

Если кто-то использует Ваше изображение без Вашего согласия, то основания для обращения в суд имеются

22.02.2026, 19:13

Вы сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

22.02.2026, 19:15

Вы обращайтесь к газете, чтобы удалили тираж с вашим фото, возместили компенсацию морального вреда.

22.02.2026, 19:21

Вы обращайтесь к газете, чтобы удалили тираж с вашим фото, выплатили компенсацию морального вреда. Далее, при отказе, обращайтесь с иском в суд.

Важно ещё понять, вы, на общем фоне в общественном месте или прям отдельно вас сыоткали. Не спешите в суд.

22.02.2026, 19:22

необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке

22.02.2026, 22:03

Внимательно почитайте статью 152.1 ГК РФ - там есть случаи, когда разрешение снимаемого лица не требуется.

22.02.2026, 22:30

Можно

24.02.2026, 21:38