Защитить завещание от оспаривания
Виктор, если все так, как вы изложили, то вы - единственный наследник 1-ой очереди по закону за вашей бабушкой. Сестра бабушки является наследницей 2-ой очереди по закону, и при наличии вас она к наследству призвана не будет (судя по всему, она этого не понимает). Сожитель вообще не относится к наследникам по закону за вашей бабушкой какой-либо очереди, если только при жизни бабушки не зарегистрирует с ней официальный брак или не докажет, что он находится на иждевении вашей бабушки.
При таких обстоятельствах у вас отсутствует необходимость в составлении бабушкой завещания в вашу пользу, вы и так унаследуете все её имущество, но для вас важно, чтобы вашей бабушке не пришла в голову идея завещать всё или часть своего имущества сестре или сожителю.
Здравствуйте!
Наследниками 1 очереди являются дети, родители и супруг умершей. Соответственно между этими лицами будет делиться наследство при отсутствии завещания.
Если Вы единственный наследник 1 очереди то в завещании нет смысла.
Если Вы все-таки хотите завещание, то перед составлением завещания бабушка может пройти обследование у психиатра
Оформите нотариальное завещание с одновременным психиатрическим освидетельствованием бабушки.
Оспорить можно любую сделку при наличии оснований: дарение, куплю-продажу, завещание и т.д.
Сейчас бабушка принимает седативные таблетки, которые сильно мутят сознание, страдает кратковременная память. Только от приема таблеток.
Вот это и будет являться основанием для оспаривания любой сделки.
Естественно, всё будет зависеть от выводов судебно-медицинской экспертизы.
А завещание вам не нужно, так как вы наследуете и без его наличия. Сожитель никакого отношения к наследованию не имеет.
Заключите договор ренты.
Здравствуйте. Завещание не оспорить, если только недееспособный его заказывал.
Но это исключено.
Добрый вечер. Полагаю, что лучшим способом для защиты в такой ситуации может быть проведение с согласия бабушки
психиатрического исследования с вопросом к экспетру-психиатру может ли бабушка отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Причем в исследовании должо быть указано о приеме бабушкой препаратов. И после получения положительного ответа эксперта сразу следует провести оформление завещания у нотариуса, который также по своей инструкции обязан перед оформлением проверить лицо на возможность заключения сделки. Вести бабушку на сделку и после сделки лучше минимум с двумя свидетелями. В итоге , если дело дойдет до суда, то на Вашей стороне будет нотариус, как третье лицо по делу, а также у Вас будет экспертное исследование и свидетели. Также Вам следует исключить возможность проведения по ходатайству второй стороны в суде посмертной почеркоаедческой экспертизы, которая по почерку может отвечать на вопрос л наличии внешних признаков почерка, свидетельствующих о неясности сознания. Для это Вам следует побеспокоится, чтобы для эксперта в суде вторая сторона не смогла собрать необходимое количество условно-свободных образцов почерка и подписи бабушки. Если образцов не будет, то почерковедческую экспертизу поовести не смогут. А назначенная посмертная психиатрическая при наличии с Вашей сторны доказательств, результата для противоположнлй стороны не даст. Так что у Вас есть шансы.
Ситуация сложная, но стратегия защиты должна быть многоуровневой. Самый надежный вариант — оформить у нотариуса закрытое завещание, которое бабушка собственноручно напишет и подпишет в присутствии нотариуса, исключив любое постороннее влияние. Но главное — сейчас, пока бабушка в ясном уме (даже на фоне приема лекарств, но до возможного ухудшения), нужно провести комплексную психолого-психиатрическую экспертизу с участием нотариуса для удостоверения ее дееспособности и понимания значения своих действий. Также собирайте доказательства: справки от врачей о состоянии, видеофиксацию бесед с бабушкой, где она четко выражает свою волю, свидетельские показания о ее адекватности и ваших отношениях. Дополнительно можно оформить завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке. Главный риск — оспаривание по ст. 177 ГК РФ (сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий), поэтому медицинское подтверждение дееспособности на момент составления завещания — ваш главный козырь. Сожитель и сестра будут пытаться доказать обратное, поэтому чем больше доказательств вменяемости сейчас, тем лучше.
Наследниками 1 очереди являются дети, родители и супруг умершей и все