Могут ли забрать машину на штрафстоянку при отказе от медосвидетельствования?
А где отказ от освидетельствования? Где оформленные документы? Вы поговорили с сотрудниками ГАИ и на этом все закончилось. Нет никакого отказа.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
конечно должны были, но то что они этого не сделали не значит что Вас не привлекут к ответственности за отказ от освидетельствования
Добрый день. Понятые могут не привлекаться если велась видеозапись административной процедуры. Это предусмотрено КоАП РФ.
В силу ст. 27.13 КоАП РФ в данном случае может применяться задержание ТС, но нередки случаи когда сотрудники этого не делают
Ссылка
Протокол по ст. 12.26 КоАП РФ был составлен?
Видимо, протокол составлен не был.
Максим! Показывайте документы. Будем разбираться.
Отказ от медосвидетельствования по требованию ДПС (ст. 12.26 КоАП РФ) — серьезное нарушение, влекущее лишение прав на 1.5–2 года и штраф 30 000 руб.. Отсутствие понятых допустимо при наличии видеофиксации. Автомобиль должен быть задержан и отправлен на штрафстоянку, если невозможно устранение причины (передача руля трезвому водителю).