LSN Messenger
Бийск, 22.02.2026, 21:43

Можно ли подать заявление о клевете за ложные обвинения в избиении ребёнка?

Вопрос №24911852 из г. Барнаул
опубликован 22.02.2026, 21:43
Мой ребёнок гулял на детской площадки игра в хоккей ребёнку 14 лет играл со сверстником вокруг них крутился мальчик на 4 года младше так как они с ним не играли он решил у них в какой то момент забрать шайбу мой сын подкатился к нему и затем по плечу сказал отдай шайбу после чего тот мальчик продолжай был мальчишки они захотели больше играть и пошли по домам после через какое то время мне позвонила мама этого мальчика и начала предъявлять что мой сын избил её сына Хотя имеется видео где на видео всё видно как раз видно то что после того как мой сын сказал вернуть ему шайбу Этот мальчик замахивался на моего сына в итоге мама позвонила мне и сказала что жду вашего ребёнка чтобы он пришёл извиняться перед моим я как бы просмотрели в данное видео они увидела никаких Драк тем более избиений поэтому мы извиняться никуда не пошли видать маму данного мальчика сильно это за дело Она решила выложить всё это домовой чат с обвинением Моего ребёнка мол что в нашем квартале живут такие дети которые могут избить других детей так что опасайтесь их мама данного мальчика сказала что будет писать заявление в полицию на нас Мне не понравилось то что Она нас обвиняла в общем домовом чате в том что мой ребёнок избил её ребёнка хотя на видео прекрасно видно что никаких драк не было хотела бы спросить могу я на неё подать за клевету
Лучший ответ
Рекомендуется

За клевету - можете, но перспективы туманные (придётся доказывать заведомость как обязательный признак для целей статьи 128.1 УК РФ - очень сложная задача). Перспективнее - подать в районный суд по месту жительства той матери в интересах Вашего ребёнка иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. На Вас будет возложена обязанность доказать как факт распространения оспариваемых сведений, так и их порочащий характер, на неё (как на ответчика) - соответствие оспариваемых сведений действительности. Такие дела.

22.02.2026, 22:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Вы можете обратиться к ней с иском о возмещении морального вреда, причиненного распространением сведений порочащих честь и достоинство Вашего ребенка на оснвоании ст. 150-151 и 152 ГК РФ.

Уголовное дело тут вряд ли возможно

22.02.2026, 21:48
Оценка автора вопроса:

Да я как бы не об уголовном деле, просто обидно, что она в группу выложила видео где никаких драк нет, а указала номер моей квартиры и обвинила моего ребенка и подписала ещё что хочет,,, чтоб героя знали в лицо,,, то есть моего ребенка,,, и ещё написала, чтоб другие мамы его боялись,,, я понимаю еслиб на самом деле мой сын ему причинил боль

22.02.2026, 21:54

Тогда иск о возмещении морального вреда - вполне возможен

22.02.2026, 21:58
Оценка автора вопроса:

Анастасия! Покажите все эти материалы своему адвокату. Что там у Вас есть, чего нет -- мы же не видим! А взгляд "со стороны" всегда объективнее.

22.02.2026, 22:40

С иском о возмещении ущерба обратитесь

22.02.2026, 22:23
Оценка автора вопроса:

Подайте гражданский иск в суд о защите чести, достоинства.

22.02.2026, 22:39
Оценка автора вопроса: