Имеет ли бывшая жена право требовать ключи от квартиры для детей?

Здравствуйте. Мой муж с бывшей женой купили квартиру с вложением мат. капитала в ипотеку. Заселиться после сдачи квартиры не успели, развелись. Муж въехал в нее, а она с детьми живет в квартире матери. Муж платит ипотеку (ипотека на 30 лет), коммунальные платежи. Ремонт мы уже вместе весь делали после нашей свадьбы, половина на мои деньги. Бывшей жене через мирное соглашение в суде выплатили компенсацию за ее долю. Теперь собственниками являются мой муж и его двое детей: 15 лет и 7 лет. У детей доли по 1/30 только, т.е. выделение долей в натуре невозможно. Теперь бывшая жена требует дать ключи от квартиры, чтобы дети пользовались квартирой, но как они будут ею пользоваться, если ничего их там нет. Или же она сама хочет с ними ходить и проверять что у нас и как. Говорит, что в суд подаст. Имеет ли она такое право? И вообще на что могут претендовать дети?
Лучший ответ

Юридически обоснованных прав требовать ключи лично для себя у бывшей жены нет. Однако у детей есть право пользования квартирой, и она, как их законный представитель, может пытаться реализовать это право через суд, но с существенными оговорками.

Если коротко, то ваш муж (и вы, как его жена) не обязаны пускать бывшую жену. Но вы не можете запретить детям (особенно старшему) приходить к отцу.

Может требовать ключи, однако не следует давать. Вовсе лучше выплатить компенсацию детям через суд. Будет нелегко, но все возмжно.

Ключи ей не давать. Если место жительства детей определено с матерью, то там и будут жить, действительно нечем им пользоваться на 1/30 доле.

Дети имеют право проживать в квартире, соответственно, иметь туда доступ.

Но это не значит, что жена может получить ключи. Для этого есть их отец.

С уважением.

Бывшая жена имеет право требовать доступа в квартиру, так как дети являются собственниками долей (даже малых). Однако, ввиду малости долей (1/30) и наличия ипотеки, реальное проживание детей затруднительно. Ключи она требовать может, но только для пользования квартирой детьми, а не для инспекций. Муж, как основной собственник и ипотечник, имеет преимущество.