Имеет ли бывшая жена право требовать ключи от квартиры для детей?
Юридически обоснованных прав требовать ключи лично для себя у бывшей жены нет. Однако у детей есть право пользования квартирой, и она, как их законный представитель, может пытаться реализовать это право через суд, но с существенными оговорками.
Если коротко, то ваш муж (и вы, как его жена) не обязаны пускать бывшую жену. Но вы не можете запретить детям (особенно старшему) приходить к отцу.
Может требовать ключи, однако не следует давать. Вовсе лучше выплатить компенсацию детям через суд. Будет нелегко, но все возмжно.
Ключи ей не давать. Если место жительства детей определено с матерью, то там и будут жить, действительно нечем им пользоваться на 1/30 доле.
Дети имеют право проживать в квартире, соответственно, иметь туда доступ.
Но это не значит, что жена может получить ключи. Для этого есть их отец.
С уважением.
Бывшая жена имеет право требовать доступа в квартиру, так как дети являются собственниками долей (даже малых). Однако, ввиду малости долей (1/30) и наличия ипотеки, реальное проживание детей затруднительно. Ключи она требовать может, но только для пользования квартирой детьми, а не для инспекций. Муж, как основной собственник и ипотечник, имеет преимущество.
Ключи вы давать не обязаны. Бывшая жена злоупотребляет своим правом.
Бывшая жена не имеет права требовать ключи для себя, так как она не собственник. Но она как законный представитель несовершеннолетних детей вправе требовать, чтобы дети могли реализовать своё право пользования квартирой, поскольку они собственники долей. Однако это не значит, что они могут беспрепятственно приходить в любое время — порядок пользования общим имуществом должен быть определён либо соглашением всех собственников, либо судом. Дети имеют право на доступ в квартиру, но не на вселение, если их доли незначительны и выдел невозможен, а также если их проживание там невозможно (нет условий, они живут в другом месте). Ваш муж может предложить компенсацию за пользование их долями вместо предоставления ключей. Если бывшая жена подаст в суд, шансов на вселение у неё мало, но суд может обязать не чинить препятствия в доступе для осмотра, если это действительно необходимо для детей. Лучше попытаться договориться мирно.
Может требовать ключи, однако не следует давать. все