LSN Messenger
Белгород, 23.02.2026, 16:22

Может ли родитель лечь в стационар с ребёнком-инвалидом 18 лет?

Вопрос №24912220 из г. Белгород
опубликован 23.02.2026, 16:22
Ребёнок-инвалид эпилепсия 18 лет, себя самостоятельно не обслуживает. На перекомиссии врачи для установки диагноза госпитализируют ребёнка в стационар одного на просьбу родителя положить вместе ответили отрицательно. Существует ли закон по которому в такой ситуации родитель имеет право лечь с ребёнком? Госпитализация в психоневрологический диспансер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

_______

По действующему российскому законодательству прямого права родителя на совместную госпитализацию с 18‑летним ребёнком‑инвалидом (даже если он фактически не способен к самообслуживанию, страдает эпилепсией и иными тяжёлыми нарушениями) не установлено. Достигший 18 лет считается совершеннолетним пациентом, и нормы о гарантированном совместном пребывании с родителем распространяются только на детей.

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в ст. 51 закрепляет право одного из родителей или иного члена семьи находиться вместе с ребёнком при оказании медицинской помощи в стационаре, но под ребёнком закон понимает лицо до 18 лет (ст. 2, п. 2 того же закона). Для совершеннолетних пациентов, даже инвалидов I группы или с тяжёлыми психоневрологическими нарушениями, закон не содержит императивного требования допускать родственников в круглосуточный стационар на условиях совместной госпитализации. Это остаётся в компетенции медицинской организации и определяется её внутренними локальными актами, санитарными правилами, режимом отделения и решением лечащего врача/администрации.

Федеральный закон от 24.11.1995 № 181‑ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» также не устанавливает специального права родителя на обязательное совместное пребывание в стационаре с совершеннолетним инвалидом. Он гарантирует доступность среды, меры социальной поддержки, реабилитацию и пр., но не вводит отдельного режима госпитализации с обязательным участием близких.

То есть прямой правовой нормы, по которой Вы могли бы потребовать совместную госпитализацию с 18‑летним ребёнком‑инвалидом в психоневрологический стационар именно как законное право, сейчас нет. Возможность Вашего нахождения рядом с ним (дневное посещение, допуск как ухаживающего лица, оформление как сиделки, волонтёра, санитарки и т.п.) зависит от правил конкретного диспансера, условий отделения и позиции его руководства

_______

С уважением.

23.02.2026, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ и Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ такую возможность не предусматривают. Договаривайтесь на платной основе (в рамках закона), например, в платную палату.

23.02.2026, 12:54

На усмотрение главврача медучреждения.

Заявление в простой форме.

23.02.2026, 13:15

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) ( ч 1 ст 54 СК РФ).

Категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет устанавливается до дня, следующего за днем наступления возраста 18 лет ( п 12

Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025).

Поэтому ребенок 18 лет утрачивает статус ребенка и ребенка-инвалида .

Часть 3 ст 51 Федерального закона"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ не применяется. За вашим ребенком обязан ухаживать медперсонал. Либо договаривайтесь с главврачом о совместном нахождении на оплату, утверждённую в данной больнице.

23.02.2026, 16:32

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном Вашем случае, право на бесплатное совместное нахождение с ребенком-инвалидом в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях предоставляется также иному члену семьи или иному законному представителю (Федеральный закон от 14.07.2022 N 317-ФЗ "О внесении изменений в статьи 51 и 80 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

В этой связи близкие родственники или законные представители детей, нуждающихся в длительном лечении, смогут бесплатно находиться в стационаре вместе с больным. Сопровождающим выделят бесплатное спальное место и питание.

И Федеральный закон от 21.11.2011 № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в силу ст. 51 дает право одного из родителей находиться вместе с ребёнком при оказании медицинской помощи в стационаре, но под ребёнком закон понимает лицо до 18 лет.

Удачи и крепкого здоровья !

23.02.2026, 16:54
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Поэтому скорректирована норма о праве одного из взрослых членов семьи находиться в больнице вместе с госпитализированным ребенком, с бесплатным спальным местом и питанием (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 317-ФЗ "О внесении изменений в статьи 51 и 80 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Как и прежде, такое право есть у родных и у пациентов постарше – только если к тому имеются медицинские показания (их определяет врач).

Теперь в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" прямо поименована еще одна категория госпитализированных детей, чьи родные смогут проживать вместе с ними в больнице – это дети-инвалиды, в ИПРА которого отмечены ограничения основных категорий жизнедеятельности человека 2й и (или) 3-й степеней выраженности – это ограничения способности к самообслуживанию/ самостоятельному передвижению /ориентации /общению / обучению /контролю своего поведения.

Создание условий пребывания родных ребенка в стационарных условиях, включая предоставление спального места и питания, должно предусматриваться федеральной Программой госгарантий бесплатной медпомощи и аналогичными терпрограммами.

Поэтому вполне может родитель лечь в стационар с ребёнком-инвалидом 18 лет.

Всего доброго

23.02.2026, 17:01
Оценка автора вопроса:

Подается заявление на имя главврача.

23.02.2026, 16:55

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Статья 51, часть 3, пункт 1. Данная норма закрепляет право одного из родителей или иного законного представителя на бесплатное совместное нахождение с ребенком-инвалидом в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, независимо от возраста ребенка, при наличии у него ограничений жизнедеятельности второй и (или) третьей степеней.

Если медицинская организация отказывает в совместном пребывании, несмотря на наличие законных оснований, родитель может обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции (например, в орган управления здравоохранением) или в прокуратуру.

23.02.2026, 17:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, родитель имеет право лечь с ребёнком-инвалидом в стационар, включая психоневрологический диспансер, при соблюдении определённых условий, установленных законом.

В данном случае, учитывая, что ребёнок 18 лет, имеет инвалидность и не способен самостоятельно себя обслуживать (что может быть отражено в ИПРА), родитель вправе требовать совместного пребывания в стационаре.

Также, если ребёнок признан недееспособным, психиатрическая помощь оказывается при наличии согласия его законного представителя.

Следует обратиться к заведующему отделением с просьбой о совместном пребывании, указав на наличие оснований (инвалидность ребёнка и ограничения в жизнедеятельности) либо к главврачу медучреждения.

Если в удовлетворении просьбы отказано, написать заявление на имя главного врача с требованием обеспечить совместное пребывание, предоставить спальное место и питание.

К заявлению можно приложить копию ИПРА ребёнка, где зафиксированы ограничения жизнедеятельности.

Если и главврач отказывает, тогда с жалобами в прокуратуру и Росздравнадзор.

- см. ст. 51, 80 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»

23.02.2026, 17:38

Здравствуйте, Наталья! Ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" дает право родителю находится в стационаре с ребенком-инвалидом,

который в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида ...имеет ограничения основных категорий жизнедеятельности человека второй и (или) третьей степеней выраженности (ограничения способности к самообслуживанию, и (или) самостоятельному передвижению, и (или) ориентации, и (или) общению, и (или) обучению, и (или) контролю своего поведения), - независимо от возраста ребенка-инвалида.

Но речь идет именно о ребенке-инвалиде, а ребенком инвалидом считается инвалид в возрасте до 18 лет.

Поэтому данная норма на ребенка достигшего 18 лет уже, к сожалению, не распространяется.

В данном случае нужно либо договариваться с главврачом - написав заявление на его имя, либо рассматривать вариант предоставления платной палаты в стационаре. В этом случае сопровождающее лицо сможет находится с пациентом в стационаре

23.02.2026, 18:07