LSN Messenger
Тольятти, 23.02.2026, 13:50

Как заключить договор мены при переселении из аварийного жилья с заблокированным счётом?

Вопрос №24912283 из г. Тольятти
опубликован 23.02.2026, 13:50
Вопрос имущественного характера. Речь идёт о статье 115 Федерального закона, которая касается включения в перечень экстремистов и террористов. Пристав сняла все ограничения. Она не подавала заявление о блокировке счетов и карт, но блокировка была произведена ещё до суда. И ещё один вопрос, связанный с имуществом. Мы с сестрой попали в программу переселения из аварийного жилья. Поскольку это наше единственное жильё, мне полагается сертификат и рыночная стоимость моей доли в размере 964 тысяч рублей. Общая сумма вместе с сертификатом составит 1 миллион 800 тысяч рублей. В моей ситуации некоторые юристы предлагают единственный выход: заключить договор мены с администрацией. Они считают, что иначе есть риск остаться без жилья и денег. Дело в том, что если мне переведут рыночную стоимость квартиры на заблокированный счёт, то операция по переводу денег продавцу может оказаться невозможной. В случае договора мены администрация не будет перечислять мне рыночную стоимость квартиры на счёт. Поскольку договор мены может включать в себя любые условия сделок, администрация сама приобретёт квартиру, эквивалентную рыночной стоимости, и передаст её мне. Но есть один подводный камень, который меня смущает. У нас с сестрой доли неравные. У меня 1/3 а у сестры 2/3 И тут возникает вот какой вопрос. При договоре мены учитывается только равноценность жилья или метраж тоже? Я нашёл квартиру за 1 миллион 800 т. Её общий метраж 29.2 это общая, а жилая 16. В аварийном жилье общая 49.40 Зал 18 квм, а спальня 13 квм. Я живу в спальне. Итого у меня 16,47, округляем до 17. Так 17 кв. м. — это общее вместе с коридором, кухней и т. д.? Или 17 — это только жилое? Если и буду заключать договор мены, то у меня будет условие, что квартиру искать буду я. Я в правильном направлении думаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на 1/3 от 49,40. В указанную стоимость включено все помещение (залы, санузлы, кухня и т.д.). Так как квартира у Вас в собственности, то Вы имете право выбора - либо новая квартира, либо денежные средства. НО! поскольку Ваша доля 17 кв.м. (приблизительно), я сомневаюсь что такие квартиры реальной найти (если мы не говорим об общежитии). Вместе с тем, нужно очень пристально посмотреть на оценку жилья администрацией, очень часто я на предыдущей работе "ломал" эти заключения, поскольку не в полном объеме учитывается рыночная стоимость жилья и все сопутствующие элементы.

23.02.2026, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заключение договора мены при переселении из аварийного жилья с заблокированным счётом требует учёта нескольких правовых аспектов. Такой договор позволяет избежать перевода денег на заблокированный счёт, так как предполагает прямой обмен имуществом. Однако важно правильно оформить сделку и учесть все нюансы, связанные с долями в праве собственности и характеристиками жилья.

23.02.2026, 14:02

А разве не обязаны предоставлять жильё, а не денежные средства?

Собственники, выселяемые из квартир в аварийном доме, могут выбрать возмещение или другое помещение за изымаемое жилье (статья 32 Жилищного кодекса).

23.02.2026, 14:19
23.02.2026, 14:20

Новых квартир нет, будет «вторичка». Я ратовал за квартиру, чтобы нам дали с сестрой. Сестра против, ей нужны деньги. Она пугает меня судом, что подаст на меня в суд, если я откажусь от денег и продолжу дальше топить за квартиру. Поэтому для меня единственный вариант — это заключить договоры мены с администрацией. Таким образом, преимущественное право сестры не будет меня касаться. Она получает сертификат плюс рыночную стоимость, а я, наоборот, меняю сертификат и рыночную стоимость с условием, что квартиру ищу я и администрация мне покупают квартиру, равноценную моей доли.

23.02.2026, 14:30

В правильном направлении думаете но учитывается общая площадь квартир и вашей доли

23.02.2026, 14:34

Раз учитывается общая, то значит для меня это плохо или хорошо?

В большую или в меньшую сторону?

По факту у меня так и так выходит 17 квм. Вы к тому, что если метраж другой квартиры больше, скажем на 5 квм, то нужно будет доплачивать?

Или как? Я не понимаю

23.02.2026, 14:44

Если стороны договора мены признают свои квартиры равноценными - то меняться можно как угодно, и доплата не нужна. Можно таким способом комнату в коммуналке поменять на трехкомнатную квартиру, допустим. Без доплаты.

.....

ГК РФ Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

23.02.2026, 18:32
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В рамках программы расселения аварийного жилья администрация, по выбору собственника, обязана предоставить ему жилое помещение не меньшей площади без доплат. Если вы заключаете договор мены с администрацией, то в договоре указывайте, что помещения признаются равнозначными и мена осущесвтляется без доплат. И никакие заблокированные счета в данном случае не помеха т.к. через счета деньги проходить никакие не будут.

23.02.2026, 16:48