Как заключить договор мены при переселении из аварийного жилья с заблокированным счётом?
Вы имеете право на 1/3 от 49,40. В указанную стоимость включено все помещение (залы, санузлы, кухня и т.д.). Так как квартира у Вас в собственности, то Вы имете право выбора - либо новая квартира, либо денежные средства. НО! поскольку Ваша доля 17 кв.м. (приблизительно), я сомневаюсь что такие квартиры реальной найти (если мы не говорим об общежитии). Вместе с тем, нужно очень пристально посмотреть на оценку жилья администрацией, очень часто я на предыдущей работе "ломал" эти заключения, поскольку не в полном объеме учитывается рыночная стоимость жилья и все сопутствующие элементы.
Заключение договора мены при переселении из аварийного жилья с заблокированным счётом требует учёта нескольких правовых аспектов. Такой договор позволяет избежать перевода денег на заблокированный счёт, так как предполагает прямой обмен имуществом. Однако важно правильно оформить сделку и учесть все нюансы, связанные с долями в праве собственности и характеристиками жилья.
А разве не обязаны предоставлять жильё, а не денежные средства?
Собственники, выселяемые из квартир в аварийном доме, могут выбрать возмещение или другое помещение за изымаемое жилье (статья 32 Жилищного кодекса).
Новых квартир нет, будет «вторичка». Я ратовал за квартиру, чтобы нам дали с сестрой. Сестра против, ей нужны деньги. Она пугает меня судом, что подаст на меня в суд, если я откажусь от денег и продолжу дальше топить за квартиру. Поэтому для меня единственный вариант — это заключить договоры мены с администрацией. Таким образом, преимущественное право сестры не будет меня касаться. Она получает сертификат плюс рыночную стоимость, а я, наоборот, меняю сертификат и рыночную стоимость с условием, что квартиру ищу я и администрация мне покупают квартиру, равноценную моей доли.
В правильном направлении думаете но учитывается общая площадь квартир и вашей доли
Раз учитывается общая, то значит для меня это плохо или хорошо?
В большую или в меньшую сторону?
По факту у меня так и так выходит 17 квм. Вы к тому, что если метраж другой квартиры больше, скажем на 5 квм, то нужно будет доплачивать?
Или как? Я не понимаю
Если стороны договора мены признают свои квартиры равноценными - то меняться можно как угодно, и доплата не нужна. Можно таким способом комнату в коммуналке поменять на трехкомнатную квартиру, допустим. Без доплаты.
.....
ГК РФ Статья 568. Цены и расходы по договору мены
1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.
Ответ отключен модератором
В рамках программы расселения аварийного жилья администрация, по выбору собственника, обязана предоставить ему жилое помещение не меньшей площади без доплат. Если вы заключаете договор мены с администрацией, то в договоре указывайте, что помещения признаются равнозначными и мена осущесвтляется без доплат. И никакие заблокированные счета в данном случае не помеха т.к. через счета деньги проходить никакие не будут.