Могут ли отказать в банкротстве физлица, если имущество вдвое превышает долг?
Нет не могут главное чтобы условия для вашего банкротства были соблюдены при подаче.
Нет почему, продадут как есть
А если я докажу, что кредитор злоупотребляет правом?
Здравствуйте, продадут на торгах минимум в 2 раза меньше, так что еще не факт, что долг закроете)..
Но в вашем случае можно отбиться как минимум, нужно знать все обстоятельства дела и провести анализ по долгам.
То, что стоимость вашего имущества (незавершенного строительства) в два раза превышает сумму долга, не является прямым основанием для отказа кредитору в банкротстве. Ключевым фактором является не наличие имущества, а наличие просроченного долга (обычно >500 тыс. руб. и >3 мес.), который вы не можете погасить. Наличие ликвидного имущества, скорее всего, приведет к его продаже для расчета с кредитором.