Можно ли устроиться на работу с судимостью 30-летней давности?
Если дело не касается работы с детьми - то можете устраиваться в общем порядке, ибо статья 64 ТК РФ таких оснований для отказа в приёме на работу, как наличие погашенной судимости, не содержит.
Vladimir, Статья 64 ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Все зависит от статьи по которой были судимы и должности на которую вы хотите устроиться.
Смотря на какую должность претендуете.
Наличие судимости не всегда является препятствием для трудоустройства. Согласно законодательству РФ, отказ в приёме на работу из-за судимости допустим только в строго определённых случаях, которые прямо предусмотрены федеральными законами. В остальных ситуациях такой отказ считается незаконным.
Здравствуйте. Могут и отказать. Много нюансов.
Наличие судимости может ограничивать трудоустройство в определённые сферы деятельности, но не во всех случаях. Важно понимать, что правовые последствия судимости зависят от её статуса (погашена или нет), вида преступления и требований конкретного закона.
Сведения о судимостях, даже погашенных 30 лет назад, хранятся в базах МВД бессрочно и отражаются в справке. Хотя судимость погашена, работодатель видит факт привлечения к уголовной ответственности. Вы можете законно работать в большинстве сфер, кроме тех, где судимость прямо запрещена (госслужба, педагогика, правоохранительные органы, работа с несовершеннолетними).
Формально ваши судимости давно погашены, и прямого запрета на работу нет. Однако на практике многие работодатели, увидев эту запись в справке, отказывают, перестраховываясь.
Ваш главный аргумент — 21 год стажа. Акцентируйте это в разговоре с работодателем и рассматривайте компании, где больше ценят реальный опыт, чем формальные проверки.