Можно ли отсудить перерасчет за неподведенную горячую воду?
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых услуг. Если услуга не предоставляется, плата за нее не взимается или подлежит уменьшению. В вашем случае, несмотря на подведение горячей воды к дому, услуга не была подведена непосредственно в квартиру, что является основанием для перерасчета. Отказ управляющей организации в перерасчете является неправомерным.
В суде можно обсудить.
Через полтора года обнаружили..
Ответ отключен модератором
Согласно пункту 150 этих Правил предоставления коммунальных услуг, при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества либо с перерывами, превышающими допустимые, исполнитель обязан произвести перерасчёт платы. В вашем случае, если горячая вода в квартиру не подводилась, это можно рассматривать как непредоставление услуги.
"В квартиру не подводили" - как это технически выглядит?
Вообще нет трубы (в обозримом пространстве), или, допустим, в стояке торчит кран горячей воды, а на нем - простая железная (не опломбированная) заглушка?
Здравствуйте.
Имеете право подать иск в суд.
С уважением!
Да, вы можете добиться перерасчета и вернуть деньги, так как плата за коммунальные услуги начисляется за фактически потребленные ресурсы. Поскольку горячая вода в квартиру не заведена, услуга не оказывается. Управляющая компания (УК) обязана сделать перерасчет на основании отсутствия услуги и фиксации этого факта постановление № 354.