Почему не засчитывают армейскую службу в пенсионный стаж?
Если гражданин является пенсионером по выслуге лет (военный пенсионер) по Закону РФ №4468-I от 1993 года, то весь период военной службы ему уже засчитан в выслугу лет и повторно не засчитывается в страховой стаж
Если гражданин НЕ является пенсионером по выслуге лет (военный пенсионер) по Закону РФ №4468-I от 1993 года, то в страховой стаж для назначения страховой пенсии ему засчитывается весь период военной службы, пенсия на общих основаниях в 65 лет (1963 р.+ 60 лет + 60 месяцев)
Если гражданин 1963 г.р., претендует на досрочное назначение страховой пенсии на 24 месяца ранее 65 лет, то есть, в 63 года по ч.1.2 ст.8 ФЗ №400 от 2013 года, то он должен иметь ДЛИТЕЛЬНЫЙ стаж 42 года, в который засчитываются периоды работы, периоды военной службы по призыву (срочной, включая период обучения в военном училище, который приравнивается в службе по призыву)
Период военной службы в качестве сверхсрочнослужащего, прапорщика, мичмана, офицера, не засчитывается в длительный страховой стаж 42 года
ОСНОВАНИЕ: ч.9 ст.13 ФЗ №400 от 2013 года
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях"
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
**
12) период пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - период пребывания в добровольческом формировании).
Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа
9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.
10. При исчислении страхового стажа периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании засчитываются в страховой стаж в двойном размере.
Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015
"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"
52.2). При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях", а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву , период участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (период участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях". При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях". Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях".
Жаль, была бы солидная прибавка к доходам. Спасибо
Здесь подробно www.9111.ru
Дальнейшие действия - обращаться за пенсией в 65 лет.
Согласно статье 12 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», период прохождения военной службы засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности. Это относится и к службе по призыву. Таким образом, если муж проходил военную службу, этот период должен быть включён в стаж.
Ситуация с учёбой в военном училище зависит от даты начала обучения. Если обучение началось до 1 марта 1993 года весь период учёбы должен засчитываться в стаж полностью, независимо от других условий.
Если обучение началось после 1 марта 1993 года, период учёбы считается военной службой по призыву только до заключения контракта о прохождении военной службы. После заключения контракта этот период в страховой стаж не включается. До 1 марта 1993 года граждане, принятые в военно-учебные заведения, состояли на действительной военной службе и именовались курсантами. На них распространялись обязанности, установленные для военнослужащих срочной службы.
Офицерская служба в период до 1991 года должна учитываться в стаже. В советское время действовало постановление Совмина СССР от 15.12.1990 №1290, которое включало в выслугу лет для назначения пенсий лиц офицерского состава действительную военную службу в Советской Армии, Военно-Морском Флоте, пограничных, внутренних, железнодорожных войсках и других воинских формированиях.
Муж является военным пенсионером?
Ответ отключен модератором
В моем вопросе речь идёт о досрочной пенсии
Скриншот Официального отказа в студию!
В указанный длительный стаж учитывается только срочная служба в армии (по призыву). Остальные периоды, указанные в Вашем вопросе, учитываются только в общий стаж. Пенсию получит в 65 лет при наличии 30 пенсионных коэффициентов.
Отказ Социального фонда России (СФР) в зачете службы (армия, училище, офицерская служба) для досрочной пенсии за длительный стаж (42 года) при достижении 63 лет (в 2026 году) скорее всего неправомерен. Согласно закону № 400-ФЗ, периоды службы по призыву включаются в страховой стаж, дающий право на досрочный выход. Рекомендуется получить письменный отказ, проверить индивидуальный лицевой счет (ИЛС) на Госуслугах и обжаловать решение в вышестоящем СФР или суде
Татьяна, вероятно, вы забыли указать, что муж ваш уже оформил военную пенсию? Если да, то те года, что вы указываете, уже учли в военной пенсии, и они НЕ учитываются ПОВТОРНО в страховой пенсии.
Нет, я не забыла. Муж не военный пенсионер
Тогда другое дело. Надо разбираться. Не должны были отказать.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу
Для досрочной пенсии учитывается лишь военная служба по призыву (срочная служба). Очевидно отказ СФР обосновывается требованиями ч.9 ст. 13 ФЗ-400...